Для тех, кто любит кататься и саночки возить

Надвигается череда праздников, а потому самое время призадуматься, где их провести...

Надвигается череда праздников, а потому самое время призадуматься, где их провести. Проверенный временем теледиванный алгоритм, конечно, тоже имеет право на жизнь, однако мы все же советуем порадовать себя чем–нибудь более искристым. Как вариант — навострить лыжи в горнолыжный центр.


В «Силичах» открывается экстрим–парк, который примет первых посетителей сегодня. Пока людей пустят лишь на трассу для свободного катания, но не за горами и другие открытия: сноу–парк, трамплины и хаф–пайп (это специальная вогнутая конструкция с двумя встречными скатами и пространством между ними). Впрочем, любителям здорового образа жизни есть где развернуться уже сейчас: и на снегоходе можно порассекать, и на коньках покататься, и в домик к сказочным персонажам заглянуть (сейчас костюмированные представления для детей особенно популярны — в день приезжают 3 — 4 группы). Понятно, что за все удовольствия надо платить, причем зачастую не самые скромные деньги (например, 3 часа игры в пейнтбол для компании от 6 до 10 человек обойдутся в 700.000 рублей, а чтобы забронировать 5 мест в бане на два с половиной часа, нужно отдать 500.000 рублей). Но это, поверьте, того стоит. А потому не мельчает людская река, текущая в «Силичи». Интересуются люди. К тому же не только минчане.


Вот, например, на крытом катке мы разговорились с розовощекими учащимися 11–й средней школы Новополоцка, нагрянувшими в «Силичи» с дневной экскурсией. Учитель биологии Валерий Амбросенок — один из кураторов группы: «В нашем городе условий для занятий горными лыжами или сноубордом нет. Поэтому здесь нам очень интересно, эмоций — выше крыши. Думаю, этот подарок на Новый год ребята 8 — 11–х классов, приехавшие сюда, запомнят надолго. Посмотрите на их счастливые лица — и все сразу станет понятно».


Весьма известен курорт и за рубежом. У нас оставляют свои деньги россияне, литовцы, поляки... Сейчас хоть и не самый разгар сезона, но гостиничный городок «Силичей», рассчитанный более чем на 100 мест, загружен почти под завязку. Причем примерно 70 процентов постояльцев — иностранцы. Директора горнолыжного центра Людмилу Пастернакевич большим спросом не удивишь:


— На словацких, швейцарских, австрийских курортах цены кусаются. У нас же сутки проживания с трехразовым шведским столом, прокатом инвентаря и канатной дорогой стоят примерно 70 долларов. По европейским меркам это немного. Поэтому популярность центра от сезона к сезону растет. В минувшем календарном году свободное время у нас провели 250.000 человек. Этот год еще не закончился, а мы уже идем со значительным опережением прошлогоднего графика.


— Каков «пассажиропоток» в вашем центре сейчас?


— От 300 до 1.000 человек ежедневно. Это не очень много. Но нужно понимать, что зимний сезон мы открыли всего две недели назад, работают еще не все трассы. Так что чем дальше в зиму, тем больше будет у нас народу. Практика прошлых сезонов показывает, что в будние дни мы принимаем около 1.500 посетителей, а в субботу–воскресенье — от 3 до 5 тысяч.


— Обратная сторона востребованности — очереди.


— Центр оснащен на высочайшем уровне. В частности, мы используем бесконтактную пропускную систему. В пунктах проката делают свою работу максимально оперативно. Но у всего есть предел. Пропускная способность «Силичей» — 3.500 человек в сутки. Поэтому в выходные, когда к нам приезжает значительно больше народа, очередей не избежать. И ко мне люди скандалить приходят, и с другими сотрудниками ругаются, а что мы можем сделать?


— Горные лыжи — опасный вид спорта...


— Нетрезвых клиентов на склоны не пускаем. Тем не менее за год бывает около 600 различных травм: растяжений, переломов. В большей мере это происходит из–за того, что многие наши посетители не совсем верно соизмеряют свои возможности и сложность трасс. Совершенно не владея горнолыжной техникой, идут на крутой склон без инструктора — и часто такая безалаберность приводит к печальным последствиям.


— Перед тем как становиться на горные лыжи, можно застраховаться?


— Конечно! Достаточно при получении инвентаря сказать, что есть такое желание, заплатить 12.000 рублей — и в течение нескольких минут все будет оформлено. В случае травмы лечение полностью оплачивается. К сожалению, как мы ни втолковываем, многие жалеют не только 170 тысяч на инструктора, но и эти символические 12 тысяч на страховку. Таков, видно, наш менталитет — полагаться на авось.


«Здесь вам не равнина, здесь климат иной» — проносит далеко не всегда. Валерий Высоцкий, третий год работающий в «Силичах» инструктором, насмотрелся всякого. А потому уверен, что прижимистость — не то качество, которое украшает начинающего горнолыжника: «Есть, конечно, одаренные ребята, способные самостоятельно всему научиться. Но большинству квалифицированная помощь необходима. Особенно на первых порах, когда осваивается горнолыжная азбука: повороты, способы торможения. Мы учим по системе, которая используется в Германии, Австрии, Италии. И, в принципе, результат виден быстро. Если у человека нет каких–то физических отклонений, все нормально с координацией, то уже через час тренировок на учебной трассе он может попробовать себя на более крутом склоне. Трассы в «Силичах» спланированы хорошо. Так что есть все возможности нарабатывать опыт, переходя от простого к более сложному».


Где еще можно с пользой провести зимний досуг?


«Логойск»


Горнолыжный набор в «Логойске» как всегда на уровне. 5 освещенных трасс протяженностью более трех с половиной километров, учебный склон, прокат, канатная дорога, снежные пушки и вся необходимая для содержания склонов в идеальном состоянии техника. Для того чтобы отдохнуть в «Логойске», не нужно быть лыжником–профессионалом. Достаточно желания интересно провести время. Покататься на тюбинге, например, который здесь носит название «Веселая ватрушка», или на санях. Можно оседлать квадроцикл. К слову, по снежным сугробам ездить на нем гораздо интереснее, чем по земле. Можно сыграть в теннис, пострелять из пневматической винтовки или просто попариться в бане. Их здесь две. С русской и финской парилками, комнатами для массажа и бильярдом.


«Якутские горы»


Парк активного отдыха «Якутские горы» интересен уже тем, что именно отсюда началось белорусское горнолыжное движение. Первые трассы здесь были размечены еще в 2001 году! Находится парк в 37 км от Минска в Дзержинском районе. Здесь есть горнолыжная трасса (протяженность — 480 м, перепад высот — 60 м), бугельный подъемник, пункт проката горнолыжного инвентаря, школа горных лыж и сноуборда, трассы для сноутюбингов, квадроциклов, снегоходов, тир (пневматическая винтовка, пейнтбольный маркер). Можно и на саночках покататься.


«Солнечная долина»


Особенностью центра является его расположение. В черте Минска. На берегу водохранилища и в максимум часовой доступности из любого района столицы. И при этом достаточно дешево. Впрочем, главная «фишка» «Солнечной долины» не в ценах. В центре работает первый в Беларуси сноуборд–парк. Научиться стоять на лыжах или сноуборде в «Солнечной долине» можно и не выходя на склон. Здесь установлен тренажер «Горностай» — интерактивный симулятор горнолыжного спуска. Также к вашим услугам: трассы для тюбинга и беговых лыж, тобоган, ресторан «Местечко» с залами разной вместимости, кафе «Алта Виста» для большой компании и беседки для любителей шашлыка на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter