Для тех, кто хочет работать

В этом году будет создана 21 тысяча новых рабочих мест в малых городах, а также увеличатся субсидии на открытие своего дела Каждый пятый нетрудоустроенный белорус живет в малом городе (с населением до 20 тысяч). Мы даже можем нарисовать его типичный портрет: это женщина, ей за 30, и у нее есть дети; образование — среднее; работу по специальности найти не может.

Министерство труда и социальной защиты намерено исправить эту ситуацию. В стране действует Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений, рассчитанная до 2010 года. Согласно документу в этом году в Беларуси будет создано 140 тысяч рабочих мест. Из них 21 тысяча — в малых городах. Каким образом и за счет чего и кого? Об этом мы спросили начальника управления политики и занятости народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николая КОХОНОВА.
— Мы помогаем тем, кто хочет работать, — ответил специалист. — От занятости напрямую зависит уровень жизни, и мы заинтересованы в
том, чтобы он был высоким по всей стране, а не в отдельно взятых регионах. По каждому городу предусмотрен конкретный перечень мер по снятию напряженности на рынке труда. Где-то будет открыто новое производство (в Смолевичах, к примеру, не так давно начали производить листовое стекло), где-то, как в Белозерске, расширят уже существующее. Также надеемся на предпринимательскую активность граждан. Мы намерены поднять размер субсидий, выделяемых безработным жителям малых и средних городов для открытия своего дела, до 10 бюджетов прожиточного минимума (сегодня эта цифра равняется 7 БПМ).

Факт По данным Министерства труда и социальной защиты, самая сложная ситуация с трудоустройством наблюдается в Ганцевичах, Иваново, Микашевичах, Поставах, Новолукомле, Василевичах, Уречье, Краснополье и г.п.Октябрьский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter