«Мужские» рецепты

Для тебя, любимая

Мужчины, как известно, лучшие повара на свете, просто большинство из них об этом не подозревает

8 Марта — отличный день для того, чтобы передать мужчинам бразды правления на кухне и дать им возможность раскрыть свои кулинарные таланты. Мы подобрали оригинальные, а главное, простые рецепты, с которыми запросто справится любой мужчина.

фото reston-com.ua

Фруктовый салат “Изумрудная черепаха”

Вам понадобятся: киви — 4 шт., грейпфрут — 1 шт., яблоко сладкое — 1 шт., мандарины — 3 шт., изюм белый без косточек — 100 г, половинка лимона, йогурт без сахара — 200 г, мед натуральный — 2 ст. л.


Грейпфрут и мандарины очистите от кожуры, разделите на дольки и нарежьте произвольными кусочками. Изюм замочите в кипятке на 10 минут. Яблоко очистите от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте кубиками. Смешайте все ингредиенты, добавьте йогурт, мед и сок половины лимона. Выложите салат на плоское блюдо в виде полу-сферы. Киви (3 штуки) очистите от кожицы, нарежьте круглыми пластинками. Уложите их поверх салата в виде панциря. Из оставшегося фрукта вырежьте лапки и голову черепахи.

Лазанья с курицей

Вам понадобятся: куриное мясо (филе) — 1 кг, помидоры — 4 шт., лук репчатый — 2 головки, сыр твердый — 300 г, приправа для курицы, пластины теста для лазаньи (продаются в магазине) — 1 упаковка, растительное масло — для жарки. Для соуса: сливочное масло — 100 г, молоко — 1 л, мука — 3 ст. л., соль и молотый черный перец — по вкусу, мускатный орех (продается в магазине в виде порошка в пакетиках) — 0,5 ч. л.


Репчатый лук очистите, нарежьте мелкими кубиками. Куриное мясо промойте, прокрутите на мясорубке. Добавьте приправу для курицы и обжаривайте фарш с луком на сковороде в растительном масле до тех пор, пока не подрумянится. Помидоры обварите кипятком, снимите кожуру. Удалите твердые части (в месте крепления стебля), измельчите в миксере до состояния кашицы, добавьте в сковороду к мясу и протушите 5 минут. Сыр натрите на крупной терке.

Приготовьте соус. Для этого в небольшой кастрюльке растопите сливочное масло, добавьте муку и, помешивая (это нужно делать непрерывно во время всего процесса приготовления соуса), введите молоко. Добавьте соль, перец и мускатный орех, проварите пару минут, пока соус не загустеет.

Пластины для лазаньи подготовьте согласно инструкции на упаковке. Выстелите листами лазаньи дно формы для запекания (предварительно ее нужно смазать растительным маслом, чтобы не прилипли). Укладывайте слоями: тесто, фарш, соус. И так до тех пор, пока листы лазаньи не закончатся. Верхним слоем должно быть тесто. Поставьте блюдо в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30 минут. Затем выключите духовку, посыпьте лазанью тертым сыром и оставьте “подходить” при закрытой дверце (пока сыр не расплавится).

Мясо по-мужски

Вам понадобятся: свинина (лопаточная часть или шея) — 1 кг, лук репчатый — 4 головки, лимон — 1 шт., уксус 9% — 1 ст. л., соль и молотый черный перец — по вкусу, растительное масло — для жарки.


Свинину промойте, очистите от пленок, нарежьте кусками, как для шашлыка. Лук нарежьте полукольцами или кольцами. С лимона срежьте верхушку (так будет удобнее выдавливать сок). Соедините мясо и лук в кастрюле, сбрызните уксусом, посолите и поперчите по вкусу. Выдавите половину сока лимона, тщательно перемешайте мясо руками. Накройте крышкой и поставьте мариноваться в холодильник на 3 часа. На разогретую сковороду добавьте немного растительного масла, обжарьте мясо до образования румяной корочки. Затем добавьте немного воды (примерно 0,5 стакана) и протушите еще минут 10.

Макароны, запеченные с креветками и грибами

Вам понадобятся: шампиньоны — 200 г, креветки вареные замороженные без панциря — 300 г, сыр твердый — 200 г, помидоры — 3 шт., приправа орегано сушеная — по вкусу, макароны (твердых сортов) — 400 г, масло сливочное — 100 г, сметана — 200 г.


Макароны отварите в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг, переложите обратно в кастрюлю, добавьте 1/3 сливочного масла, перемешайте. Креветки и шампиньоны обжарьте в сковороде на оставшемся сливочном масле. Когда грибы подрумянятся, добавьте в сковороду сметану, протушите 5 минут. Добавьте зажарку в кастрюлю с макаронами, перемешайте. Выложите смесь в форму для выпечки, сверху уложите нарезанные помидоры, натертый на крупной терке сыр, посыпьте орегано. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов 25 минут.

Десерт творожный с хурмой и черносливом

Вам понадобятся: творог (желательно жирный) — 250 г, сметана — 100 г, хурма — 2 шт., чернослив — 200 г, корица молотая — 1 щепотка, мед натуральный — по вкусу.

Творог перемешайте в миксере со сметаной и медом до состояния крема. Хурму вымойте, нарежьте тонкими дольками. Чернослив замочите в воде примерно на 30 минут, удалите косточки и нарежьте соломкой. 

В креманки укладывайте слоями: творожный крем, чернослив, хурма. Готовый десерт посыпьте корицей и поставьте в холодильник пропитываться на 30 минут.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter