Большой театр совместно с Белтелерадиокомпанией покажет онлайн национальные оперы и балеты белорусских композиторов

Для театралов и меломанов — раритеты онлайн

Онлайн-трансляциями и возможностью бесплатного просмотра сейчас никого не удивишь, и все же Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси сумел привлечь к себе внимание. Совместный проект оперного театра с Белтелерадиокомпанией направлен на популяризацию белорусской музыки — национальный балет и опера будут широко представлены в интернете в течение ближайших недель. Не пропустите!


Еженедельно в соцсетях ВКонтакте и Facebook под хештегом #ЗОЛОТОЙФОНДБТ будут появляться записи спектаклей Большого театра Беларуси разных лет, сделанные Белорусским телевидением. В настоящее время доступен по ссылкам в соцсетях фильм-опера «Альпийская баллада» по одноименной повести Василя Быкова на музыку композитора Владимира Губаренко. Премьера постановки прошла на сцене Большого театра в 1986 году, режиссером был легендарный Семен Штейн, дирижером-постановщиком — Владимир Мошенский. Роль Джулии досталась Наталье Рудневой, Ивана — Владимиру Экнадиосову. Телефильм был снят год спустя.

В перспективе поклонники оперы и балеты увидят и другие редкие записи постановок на музыку белорусских композиторов, рассказали в Большом театре.

— Поток различных онлайн-трансляций и виртуальных показов сейчас огромен, и мы решили сосредоточиться на национальной составляющей, познакомить ценителей с произведениями белорусских композиторов, многие из которых сейчас увидеть непросто, с настоящими музыкальными редкостями, — рассказала ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций Большого театра Елена Балабанович. 

В перспективе в рамках проекта планируется показ балета «Страсти (Рогнеда)» композитора Андрея Мдивани в постановке Валентина Елизарьева и одноактного балета «Кто я?», в основу которого легла музыка Сергея Кортеса, написанная композитором в 1990-е к балету «Последний Инка» по заказу Большого театра Гаваны. Национальная оперная классика будет представлена одноактной оперой Кортеса «Медведь» и написанной в конце 1980-х оперой «Дикая охота короля Стаха» Владимира Солтана.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter