Для сугреву

Когда на улице промозгло и слякотно, организм начинает восставать против диетологических выкладок...

Когда на улице промозгло и слякотно, организм начинает восставать против диетологических выкладок: ну о каких зеленых салатах и обезжиренных молочных продуктах может идти речь, если нужно банально подзарядиться чем–то согревающим, горячим и ароматным?! Желательно также, чтобы блюда обладали ярко выраженным темпераментом, тогда, как поется в песне, и тоска отступит, и хандра пройдет. Видимо, без восточной традиции с ее буйством цветов и ароматов не обойтись.


Ты чья, царица?


Несмотря на то, что в древние времена на Руси ее называли царицей–чечевицей, эта уникальная культура была нами основательно подзабыта. Второе ее «воцарение» состоялось благодаря открывшимся у нас восточным кафе, в меню которых фигурировали чечевичные супы. Удивительно, но некоторые знакомые тусовочные барышни даже не подозревали, что чечевица — это бобовая культура, родственник фасоли и гороха. Они почему–то считали ее какой–то экзотической зеленью, ориентируясь, видимо, на цвет супов–пюре. Ну то, что блюда в кафешках готовились именно из зеленой чечевицы, понятно — она почти в три раза дешевле красной, а на вкус ничем не хуже. Но есть и отличия — красный вид варится быстро, минут за 20, а вот зеленый нужно подержать под крышкой минут 40, да еще и загодя замочить желательно на пару часов, а то и на ночь. Потом и цвет у красной пожизнерадостнее — при варке она становится золотистой и разваривается практически в пюре, а это не может не привлечь тех, для кого визуальная часть не менее важна, чем содержательная. Поэтому рекомендую для первых опытов купить все же красную чечевицу. Кстати, на ближайшем рынке я без труда обнаружила целых три вида — красный и два зеленых, помельче и покрупнее.


Процесс пошел


В отличие от горохово–фасолевых собратьев чечевичный суп в большинстве случаев обладает ярко выраженной кислинкой благодаря добавлению помидоров или лимона — это придает блюду свежесть и дарит совершенно новую палитру вкусовых ощущений. Приступим.


В широкой кастрюле нагреем 2 — 3 ложки растительного масла, желательно оливкового, но сойдет и любое рафинированное. Засыпаем резанную кубиками довольно крупную луковицу и поджариваем, пока она не станет мягкой, 3 — 5 минут. Отправляем к ней морковку колечками, 2 стебля сельдерея (или кубики корневого), 3 — 4 зубчика чеснока и по желанию пару картофелин кубиками. Многие, впрочем, считают, что картофель «простит» блюдо, особенно если не планируется на завершающей стадии делать суп–пюре, и не добавляют его. Как бы то ни было, всыпаем стакан красной чечевицы и доливаем бульоном (овощным, куриным, мясным) или водой, если готовите вегетарианскую версию. Любители копченостей могут как поджарить кубики бекона на начальном этапе вместе с луком, так и добавить ароматные колбаски в конце. Варим на небольшом огне под крышкой минут 30, помня, что чечевица впитывает много воды, возможно, понадобится ее долить. Как только ингредиенты стали мягкими — солим–перчим, приправляем зирой (кумином), красным острым перцем или паприкой по вкусу. Это важный нюанс: как и всякие бобовые, чечевица солится, только когда готова, иначе она и вариться будет дольше, и может остаться жестковатой. Затем идет самое интересное — половинку лимона режем дольками и опускаем в суп на 5 — 10 минут. Цедру можно срезать. В классическом рецепте вообще предлагается выжать в блюдо сок второй половинки, но у каждого свои представления о прекрасном, в конце концов, каждый может добавить себе и сок, и ломтики прямо в тарелку. Не помешают также петрушка и кинза. «Любовь с первой ложки», — прокомментировали домашние, сняв пробу.


Кстати


Чечевица — уникальный источник железа и цинка, чемпион среди бобовых по содержанию фолиевой кислоты. Кроме того, в ней есть изофлавоны, способные подавлять рак груди. Как и во всех бобовых, в чечевице много белка и, следовательно, жизненно важных аминокислот, но в отличие от своих собратьев по огороду она не накапливает нитратов, радионуклидов и токсичных элементов.


Солярный знак


В пику январскому солнцу, которое упорно прячется за плотным облачным сводом, предлагаю изваять своими руками нечто столь же круглое, золотистое и горячее. Нет, не блины, а их восточную вариацию — лепешки. Да не простые, а с зеленью, сыром и специями. 250 граммов муки смешиваем с 7 — 10 граммами сухих дрожжей, чайной ложкой сахара и 1/4 чайной ложки соли, нарубленным зеленым луком, кинзой (петрушкой) и ложкой–другой сухого репчатого лука. Мне, например, попался молотый сухой лук, поэтому пришлось взять его совсем немного, треть чайной ложки. Добавляем 100 мл воды, по 2 столовые ложки растительного масла и натурального (несладкого) йогурта. Вымешиваем минут 5, пока тесто не станет гладким, смазываем миску растительным маслом, помещаем в нее тесто, накрываем чистой салфеткой и оставляем на час в теплом месте. За это время оно увеличится в объеме в два раза. Тем временем нарежем граммов 100 сыра мелкими кубиками. В оригинальном рецепте предлагалось взять сыр рассольный, типа брынзы — в итоге лепешки получаются очень солеными. Я же взяла фету наполовину с «Российским». Итак, тесто достаем, обминаем, добавляем сыр и еще раз энергично месим. Делим на 5 — 6 частей и формируем круги толщиной 1 см. Укладываем на смазанный противень и даем еще раз подойти, минут 20. Печем около 15 минут при температуре 200 градусов. Есть немедленно, позвав друзей и домочадцев!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter