За кого во время II Европейских игр будут болеть сельчане

Для страны большая честь и ответственность

«СГ» поинтересовалась у своих читателей, что для них значат II Европейские игры, за кого они будут держать кулачки?

Владимир ГОЛОВАЧ, председатель СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района:


— 15 человек из нашего сельхозкооператива едут на Игры 23 июня. Среди желающих поболеть за белорусских спортсменов, просто окунуться в атмосферу крупных европейских состязаний немало и представительниц слабого пола. Правда, наши труженицы хотели попасть на соревнования по спортивной гимнастике как наиболее зрелищного для них вида спорта. Но, к сожалению, билетов уже не было. Решили купить на самбо. Я лично большой любитель спорта. Буду активно переживать за всех наших представителей. Желаю им хороших результатов и как можно больше медалей!



Юрий КУРГАН, механизатор СПК «Федорский» Столинского района:

— Мы, сельчане, трудовых побед добиваемся на полях, где важно вовремя посеять, провести уход за культурами, убрать урожай. А для спортсменов дорога каждая сотая доля секунды, так как от этого зачастую зависит, будешь ты на пьедестале или окажешься близко-близко, но за его пределами. Нашим ребятам желаю больше побед. Буду болеть за них по вечерам, так как днем занят на работе. Некоторые трансляции посмотрю в записи, благо технический прогресс дает такую возможность. А вообще, то, что наша страна принимает II Европейские игры, большая честь и ответственность. Не сомневаюсь, что соревнования мы проведем на высшем уровне.


Леонид Комаров, учитель физкультуры Кадинской средней школы Могилевского района:


— II Европейские игры — это очень яркое событие. И, конечно же, мы с коллегами из Кадинской школы обязательно посетим 28 июня финал по легкой атлетике, куда отправимся целой делегацией в 15 человек. Выбрали эти соревнования, потому что очень хотели побывать на обновленном легендарном стадионе «Динамо». За остальными спортивными состязаниями будем наблюдать по телевизионным трансляциям.

Очень интересен сегодня всем пляжный футбол — новый вид спорта, очень динамичный, зрелищный и результативный. Спортсменам с нем нужна особая спортивная подготовка и система координации. Это очень интересно наблюдать и изучать.

Под девизом II Европейских игр в нашей школе проходит школьный лагерь. В день закрытия мы подготовили особую церемонию с олимпийским огнем, спортивной атрибутикой, флагами.

Ольга ВЕРЕТЕННИКОВА, фитнес-тренер, тренер-преподаватель по легкой атлетике, Сенненский район:


— Нам с семьей и друзьями повезло купить билеты на финал II Европейских игр. В путь отправимся большой дружной командой — целым микроавтобусом на 13 человек. Кроме моего мужа Андрея и двоих детей, в Минск едут мои коллеги из Сенненской СДЮШОР. Планируем с утра погулять по столице, купить сувениры на память о знаковом, без преувеличения, для Беларуси событии, а вечером усядемся на трибуны, чтобы увидеть долгожданное спортивное шоу вживую. Уверена, заряд эмоций и драйв обеспечены! За кого будем болеть? Уже определились. В фаворитах — метательница копья Татьяна Холодович, бегунья Эльвира Герман, прыгун в высоту Максим Недосеков. Будем держать за них кулаки, ведь активная искренняя поддержка — важная составляющая успеха. Наша коллега из СДЮШОР Диана Филипович решила пойти дальше — стала волонтером на II Европейских играх. У этого масса плюсов. Например, возможность взять автографы у своих кумиров.

Олег БОЙКО, первый секретарь Кировского районного комитета БРСМ:


— Для всех кировчан видом спорта номер один на масштабном турнире, похоже, будет пляжный футбол. Ведь трое местных ребят играют в белорусской сборной — Вадим Бокач, Артем Дрозд и Юрий Петровский. Многие кировчане отправятся на игры, остальные, как говорится, прильнут к экранам телевизоров. Только активисты БРСМ дважды побывают на матчах, чтобы поддержать наших ребят — и на отборочном туре, и в полуфинале. Так что мы как болельщики получим двойное удовольствие — и зрелищную игру посмотрим, и за наших парней с особым рвением поболеем. Кроме матчей по пляжному футболу, билеты на которые все желающие приобретали за свой счет, районный комитет БРСМ решил поощрить активных ребят, купив за счет организации 10 квитков на полуфинальный бой на боксерском ринге II Европейских игр.

Игорь СУДНИКОВИЧ, председатель Вязынского сельсовета Вилейского района:


— Люблю спорт, поэтому буду внимательно следить за II Европейскими играми. Особенно за боксом, ведь в молодости сам им занимался. Интересуют и соревнования по гребле и легкой атлетике. Думаю, именно в этих видах белорусские ребята возьмут больше всего наград. Хотя надеюсь, что все наши спортсмены смогут побороться за медали. Вообще, проведение в Беларуси такого значимого турнира — очень почетная и приятная миссия. Отличный шанс рассказать всему миру о нашей стране и ее достижениях. Слышал, уже приехало около двух тысяч туристов. Более чем уверен, что каждый из них, помимо спорта, найдет для себя массу интересных вещей, которые захочет посмотреть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter