Для стимулирования импортозамещения: Совмин внес изменения в сферу закупок за счет собственных средств

Правительство внесло изменения в постановление, касающееся закупок за счет собственных средств. Так, 25 октября 2022 года Совмин принял постановление № 729, которое корректирует ранее вышедшее постановление № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» от 15 марта 2012 года.


В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали:

– В документе закреплены нормы, позволяющие в зависимости от уровня локализации производства предоставлять дополнительные преференции производителям промышленной продукции.

В частности, предусмотрено обязательное применение преференциальной поправки в размере 15 процентов к производителям, выполняющим установленные требования по локализации. Также предоставлена возможность закупки из одного источника товаров у производителей, выполняющих установленные требования по локализации. Кроме того, скорректированы подходы в части условий допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары. А именно – изменяется перечень документов, подтверждающих страну происхождения товара, при определении допуска к участию в процедуре закупки товаров.

– Принятые изменения в этой части вступят в силу с 1 января 2023 года и позволят оказать поддержку отечественным производителям, выполняющим требования по локализации производства, тем самым будут стимулировать импортозамещение, – подчеркнули в МАРТ. – Кроме того, уже после официального опубликования постановления Совета Министров № 729 разрешается без проведения процедур закупок приобретать услуги по перевозке грузов по согласованию с вышестоящим госорганом или организацией.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter