Для следователя нет мелочей

12 сентября прошлого года Президент подписал указ о создании Следственного комитета...

12 сентября прошлого года Президент подписал указ о создании Следственного комитета. C 1 января лучшие следователи милиции и прокуратуры служат в этом новом ведомстве. Как выглядит служба, можно видеть на примере Первомайского отдела Следственного комитета Минска, где мы дежурили со следственно–оперативной группой...


Справедливость для всех


Работу не назовешь эффектной. Иное дело эксперт–криминалист или «опер» уголовного розыска, чьи подвиги живописуют сериалы. Следователь же большей частью трудится в тиши кабинета, с бумагами. Изучает и сводит воедино данные, добытые участковыми, экспертами, оперуполномоченными. Решает, есть ли основание для возбуждения уголовного дела. Но дежурство в группе имеет свою специфику.


...Девушка дает показания старшему следователю Юлии Чурсиной. Шепчет кому–то по телефону: «Я в милиции». А что ей думать, когда Юлия Анатольевна в милицейском обмундировании, с кобурой на боку. Собственную форму в Следственном комитете примерили еще не все, так что пока многие бывшие офицеры милиции носят свои куртки, а бывшие советники юстиции — прокурорские кителя.


Каждые сутки в отделе дежурят трое. Юлия Анатольевна сегодня — «номер второй», то есть работает с утра и до восьми вечера. Ей предстоит преимущественно заниматься задержанными. Если есть достаточно доказательств, нужно в течение 72 часов предъявить гражданину обвинение и избрать меру пресечения, согласовав это с прокурором: заключение под стражу, домашний арест, залог...


Чурсина только что вернулась с места кражи какого–то насоса, но сейчас допрашивает пришедшую в отдел потерпевшую по другому делу. У девушки еще в июле украли кошелек, в подземном переходе, когда она покупала в киоске сигареты. Кошелек с карточками вернули, пропали только 60 тысяч рублей. Но подробности в любом случае фиксируются, все формальности соблюдаются. Работа следователя не знает мелочей, идет ли речь о краже старого велосипеда или нескольких банок с соленьями...


Выезд


«Номером первым» сегодня дежурит следователь Дмитрий Белошейкин: ему работать сутки. Только что выезжал на суицид... 65–летняя женщина повесилась в том же углу квартиры, где незадолго до того свел счеты с жизнью ее сын. Перед тем попрощалась с соседкой, написала записку с телефонами родственников, выложила на видное место все документы... Задача следователя — выяснить, нет ли в драме криминальной подоплеки. В комитете действует и специализированное подразделение, занимающееся преступлениями против личности. Его сотрудники выезжают на убийства, суициды и руководят расследованием таких дел.


С Белошейкиным едем по сообщению о краже мобильного телефона и банковской карточки. На месте оказывается, что пропали еще и ключи от дома. Впрочем, постороннему понять что–либо трудно. Похоже, что дочь хозяйки квартиры пила с условно знакомым типом, который двое суток до этого пил в квартире соседа... У молодой женщины есть и постоянный сожитель, который после работы и обнаружил мертвецки спящую зазнобу с подбитым глазом, жуткий беспорядок, разбитый холодильник, пропажу телефона и карточки. Подруга ничего не помнила, пришлось звонить в милицию.


Похоже, что та приходит в себя и нашему визиту явно не рада: «Там людей режут–убивают, а вы сюда приехали!» Пеняет и приятелю: «Зачем милицию вызвал? Собирай свои вещички и у–убирайся в свой Рогачев...»


Эксперт изучает следы пальцев на стаканах, оперуполномоченный опрашивает людей, следователь работает с понятыми, фиксирует осмотр места происшествия, особенности интерьера... Вернувшись в отдел, он изучит все материалы и только тогда решит, возбуждать ли дело. Пока Белошейкин оснований для этого не видит. Пусть действующие лица хотя бы протрезвеют и кое–что вспомнят. Вдруг женщина сама позволила собутыльнику попользоваться телефоном или «пропавшее» найдется в квартире завтра? Тем не менее следственные действия и малоприятные разговоры в смрадной атмосфере квартиры заняли у нас два часа. Возвращаемся ждать следующего выезда.


Заслуженное доверие


Заместитель начальника отдела Андрей Качур замечает, что больше всего выездов дежурным следователям приходится совершать с воскресенья на понедельник. Одни граждане, трезвея, обнаруживают кражи и даже ранения. Другие возвращаются, к примеру, с дачи и находят свои квартиры вскрытыми. На конец недели приходится, как правило, основное число самоубийств. В обычные же дни на троих следователей отдела в сутки выходит 10 — 15 выездов.


Андрей Иванович подчеркивает, что теперь следователь выезжает не по любому поводу, как прежде, но лишь в том случае, если имеются признаки преступления. Сотрудники комитета занимаются исключительно расследованиями уголовных дел, поэтому бывшие милиционеры с облегчением вспоминают патрулирование улиц и прочие дополнительные обязанности. Сегодня следователи имеют адекватную нагрузку, поэтому могут делать свое дело более профессионально и качественно.


Нагрузка, впрочем, серьезна, причем дежурства не освобождают от текущих дел, которых у следователя обычно по 5 — 8. Но сотрудники, расследующие так называемые неочевидные преступления, могут вести и десятки дел.


«Я прикомандирован к центральному аппарату, принимаю участие в расследовании экономических преступлений, — говорит Дмитрий Белошейкин. — А на недавнем дежурстве расследовал... пропажу цепочки, которую потерпевший обнаружил во время веселья...» Такие вот профессиональные контрасты.


Конец рабочего дня. Следователю работать еще ночь и утро. Уходя домой, коллеги желают Белошейкину скучного дежурства.


...В Следственном комитете нам назвали некоторые итоги работы ведомства. Качество следствия возросло. Об этом говорит сокращение количества уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного следствия. Активно применяются меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Значительно выросло количество уголовных дел, прекращенных вследствие деятельного раскаяния, примирения сторон, возмещения причиненного ущерба. Кстати, и суммы возмещения материального ущерба выросли почти на 20 процентов, достигнув за первое полугодие около 52 млрд. рублей. За это время в комитет поступило более десяти тысяч обращений граждан и юридических лиц — ведомству доверяют.

 

Фото Александра Герасимова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter