Как идет подготовка к полевым работам

Для сельчан весна уже началась

Правительство в очередной раз поддержало земледельцев

Совет Министров принял постановление «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2023 году». Облисполкомам совместно с концерном «Белгоспищепром», Министерством сельского хозяйства и продовольствия необходимо обеспечить производство основных видов сельхозпродукции в объемах, предусмотренных государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. Для этого, в частности, нужно заготовить всех видов кормов для стойлового содержания скота не менее 38 центнеров кормовых единиц, в том числе травяных — не менее 28. Приобрести, накопить и внести необходимое количество минеральных удобрений, микроудобрений, известковых материалов, средств защиты растений. Для проведения всех полевых работ в течение года надо закупить 710 тысяч тонн дизельного топлива, 58 тысяч — автомобильного бензина, 28,7 тысячи — моторных масел и смазок. Не менее 95 процентов техники должно быть готово для проведения  весенних полевых работ до 25 марта, заготовки травяных кормов — до 13 мая, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна — до 8 июля. Облисполкомам за счет субвенций из республиканского бюджета необходимо обеспечить своевременное финансирование комплекса полевых работ. Предусмотрены субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выданными для финансирования полевых работ, расчетов за комбикорма, белковое сырье, премиксы, зерно, початки кукурузы на семена и иную продукцию с учетом транспортных расходов по ее доставке, а также для погашения задолженности за указанные товары (работы, услуги), приобретенные в 2022—2023 годах.


Хорошая основа будущего урожая заложена еще с осени. Посеяно около 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Почти на такой же площади поднята зябь. Хотя часть семян легла в почву после оптимальных сроков, но существенных негативных последствий не предвидится. По мнению ученых, это все равно выгоднее, чем сеять весной. Ведь озимые лучше переносят участившиеся засухи и всегда дают урожай выше яровых.

Минеральные удобрения накапливаются лучше, чем год назад. На 9 января азота — 30 процентов к плану под яровой сев (в 2022-м — 24), фосфора — 16 (13), калия — 38 (33). Всех удобрений — 31 (26). Брестская область — 38 (39), Витебская — 15 (12), Гомельская — 18 (16), Гродненская — 47 (38), Минская — 34 (28), Могилевская — 27 (21).

Технику к полевым работам хозяйства ремонтируют сами и с помощью 65 специализированных предприятий.

— На такие предприятия отправлено 539 тракторов, 138 зерноуборочных и 112 кормоуборочных комбайнов, а также много других механизмов: почвообрабатывающих и посевных, для внесения минеральных и органических удобрений, — сообщил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.
Он добавил, что за прошедший год сельхозпредприятия приобрели около 8 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, в том числе более 1600 тракторов, 550 зерноуборочных и 150 кормоуборочных комбайнов. Все это позволит проводить сельхозработы в оптимальные сроки.
Инфографика Ольги ПАК

Как дела в регионах?

— У нас уже есть 1 тысяча тонн семян зерновых. Именно столько нужно для ярового сева, — пояснил главный агроном филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» Николай Голуб. — 60 процентов из них прошли проверку. Качество хорошее: всхожесть — 96 процентов.

Гродненская область уже накопила почти половину необходимых к яровому севу удобрений, что значительно выше, чем в среднем по стране. По словам начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Сончика, этого удалось достичь благодаря улучшившемуся финансовому состоянию хозяйств, а также их ответственности при возврате долгов. Поэтому банки охотно дают на такие цели кредиты, а комбинаты отпускают удобрения с отсрочкой платежей.

Как видим, государство в очередной раз поддержало сельхозпроизводителей. Это значит, что созданы предпосылки для получения хорошего урожая всех культур.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter