Источник: Знамя юности
Знамя юности

Повод сказать спасибо. Запускаем патриотический флешмоб «Я благодарен»

Для себя и будущих поколений

«Знаменка» запускает патриотический флешмоб «Я благодарен». Его участники – школьники, студенты и представители работающей молодежи – расскажут, за что они признательны родной стране. Открывает серию публикаций студент Белорусского национального технического университета Кирилл Позневич.

– Поводов, чтобы сказать спасибо, множество. Благодарен за то, что у каждого молодого человека есть возможность получить качественное образование, развиваться. На личном примере знаю, что любую инициативу в школе или вузе готовы поддержать. Не знаешь, куда идти, – подскажут, думаешь, как развить идею, – дадут совет. Главное, быть чуточку смелее и настойчивее, и результат не заставит себя долго ждать.

Особенно благодарен за бережное отношение к истории Великой Отечественной войны. Мой прадедушка был в партизанском отряде, видел все ужасы того времени своими глазами. Мне посчастливилось лично общаться с героем семьи. От его рассказов по коже бежали мурашки и в голове звучала мысль: «Спасибо за мир, волю к победе, мужество и преданность своей родной земле». Правильно, что с детства новым поколениям говорят о подвиге предков, на таких примерах самоотверженности и нужно растить патрио­тов. 

Не могу обойти стороной тему восстановления древних церквей и костелов, памятников и обелисков. Как будущий архи­тектор благодарен за то, что этому направлению на го­сударственном уровне также уделяют большое внимание. И моло­дежь не остается в стороне. Каждый год студенты архи­тектурного факультета БНТУ в качестве летней практики выезжаю­т в разные уголки страны, чтобы сохранить объекты культурного наследия. Сам планирую поучаствовать в реставрации Любчанского замка, возведенного еще в XVI веке. При­кос­нуться к такому значимому строению, дарить ему вторую жизнь – почетно и ответственно. Надеюсь, потомки, ради которых стараемся, оценят наш труд спустя столетия. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter