Для счастья нужны дом, работа и добрые соседи

В жизни людей случаются ситуации, когда все, кажется, начинает рушиться.
В жизни людей случаются ситуации, когда все, кажется, начинает рушиться. Выдержать такие испытания в одиночку ой как непросто! Ощущение, что почва уходит из-под ног, Людмиле Лапко, в недавнем прошлом жительнице Казахстана, а теперь - Толочинского района, знакомо до боли. К счастью, сегодня это уже только тяжелые воспоминания.

Что привело Людмилу Витальевну в столь далекие от Казахстана, где прожито целых 27 лет, края? Полтора года назад погиб ее муж. Женщина осталась с двумя дочками-школьницами Аней и Машей и сыном Евгением. И приняла решение уехать из мест, где все напоминало о пережитой трагедии. Тем более они с мужем давно собирались это сделать. Степь прекрасна, но хотелось зелени лесов, цветущих лугов, прохлады спокойных рек.

Когда мужа не стало, Людмила нашла в себе силы и все же отправилась в далекий путь. В Беларуси у нее никого из родни нет, только знакомые, тоже бывшие жители Казахстана. Они не раз писали ей, что в Беларуси люди отзывчивые и работу всегда можно найти...

Приехав в нашу страну, Людмила Витальевна остановилась у знакомых. Девочки без проблем пошли в школу в поселке Коханово, не возникало никаких вопросов и с медицинским обслуживанием. Но не было главного - вида на жительство. А именно этот документ дает возможность легально работать. Как выяснилось уже на месте, Людмила Лапко не имела юридических оснований на оформление документа. Как быть? Ведь дом и имущество в Казахстане она продала, так что назад путь был практически отрезан. Казалось бы, женщине впору опять впасть в отчаяние. Но нашлись люди, которые понимали: трудно сегодня любому человеку разобраться во всех законодательных тонкостях. То, что так получилось, - не вина Лапко, а беда. А в беде у нас принято помогать. И Людмиле посоветовали обратиться к Президенту. Значит, собираться в Минск? "Зачем, - сказали Людмиле Витальевне знающие люди, - и порекомендовали обратиться на Интернет-сайт Президента. По электронной почте пошло в Минск письмо.

И вскоре Людмиле Лапко позвонили из районной администрации и сообщили: можно ехать в соседний поселок Обольцы - там нашлось подходящее жилье для ее семьи, будет и работа в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Рассматривается также вопрос, чтобы семья Лапко, в порядке исключения, получила необходимые документы.

На мой вопрос, не жалеет ли о переезде - ведь понервничать пришлось немало, Людмила ответила уверенно: нет, все сделала правильно, ведь где бы еще услышали зов о помощи скромной женщины, откликнулись, не бросили в беде, сославшись на формальности. "Меня, совершенно чужого человека, в кооперативе "Обольцы" встретили необыкновенно тепло и доброжелательно, обещали помочь всем, чем смогут. Я очень благодарна председателю хозяйства Александру Яковлевичу Кожедубу, всем добрым людям, которых встретила в Беларуси".

Сейчас семья Лапко готовится к переезду. "Нужно идти работать, устраиваться на новом месте, - говорит Людмила, - всем сердцем надеюсь, что все у нас здесь будет хорошо". А еще она с нетерпением ждет звонка от сына Евгения - чтобы помочь родным, ему пришлось уехать на заработки в Россию. Евгению, дипломированному механику, также обещали работу в кооперативе. И матери не терпится сообщить сыну хорошую новость.

История Людмилы Лапко - вовсе не рождественская сказка, хотя и происходили все эти счастливые события в рождественские дни. Это быль, которую можно назвать и так, немножко официально - государственная политика. Это маленькая история отношений к людям, которые приезжают к нам с открытой душой и желанием работать, с надеждой на помощь и поддержку. И получают их.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter