Сергей Ложечник: привлечение инвестиций – вопрос номер один для нашего района

Никакого развития не может быть без инвестиций. В Лидском районе это вопрос номер один. Такое мнение высказал сегодня председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, выступая с докладом во время VI Всебелорусского народного собрания.


– Только за прошедшую пятилетку в наш регион было привлечено более одного миллиарда рублей инвестиций. Наши флагманы – лакокрасочный завод, «Лидское пиво» – провели серьезную модернизацию, потратив суммарно 150 миллионов евро. Задействовали все возможности – как деньги самих предприятий, так и кредиты банков. Из бюджета не взяли ни рубля. 

Председатель обратил внимание на то, что в сельском хозяйстве еще сохраняются некоторые проблемы, прежде всего неравномерное развитие в рамках района. Он рассказал, что еще есть отстающие сельскохозяйственные предприятия, которым уделялось особое внимание в эту пятилетку. И это начало давать результаты, отмечает Сергей Ложечник: 

– Лидчане всецело поддерживают обозначенный Главой государства приоритет «Сильные регионы – сильная страна» как ориентир для развития таких регионов, как наш. Основной целью государственной политики Беларуси является улучшение жизни на основе роста доходов, создания комфортных условий и самореализации. Это применимо и к нашему региону.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter