Для самых маленьких

Игрушечный турнир в игрушечной стране
Игрушечный турнир в игрушечной стране

Мальту называют игрушечной страной. Здесь нет ни рек, ни гор, городами называют поселки с двумя–тремя улицами и несколькими домами. Чтобы пешком пройти Мальту из конца в конец, хватит и полдня. Команды на традиционный международный мальтийский турнир собрались в этой карликовой стране тоже не из числа тяжеловесов. Среди них — белорусы.

Три иностранных специалиста — Бернд Штанге (Беларусь), Ян Поульсен (Армения) и Душан Фритцел (Мальта) — привезли во многом экспериментальные составы, но каждый из них при этом не собирается сдаваться без боя. И на датчанина Поульсена, и на словака Фритцела в Армении и на Мальте, так же как у нас на Штанге, ставка особая.

Наставники всех четырех команд (квартет участников дополняют исландцы) накануне турнира, не стесняясь, говорили о своих амбициозных планах. Неудивительно: команды подобрались равные, фаворита выделить трудно, а победа каждой из сборных, помимо престижа, принесет еще и рейтинговые очки. Это помимо понятной и логичной в период межсезонья задачи просмотра новых штыков и наигрывания ключевых схем для будущего.

Когда–то нашу команду называли чемпионом мира по товарищеским встречам — игру сборная показывала в таких матчах феерическую, и редко кто от нас уходил даже с ничьей. В официальных поединках, правда, все становилось на свои места и кудри драли уже в основном нам. С приходом Штанге ситуация, кажется, начинает меняться.

Прилив новой крови и отказ от услуг основных в недавнем прошлом футболистов вызвал болезненную реакцию не только самого организма (команды), но и наблюдателей. Однако слегка подкорректировав план экстренного оперативного вмешательства, Штанге удалось к концу отборочного цикла поставить сборную на ноги. Исходя из этого, новые матчи в новом году ждались с особым интересом. Во–первых, соскучились, во–вторых, хотелось еще раз убедиться, что проклюнувшаяся в поединках с Албанией и Голландией надежда не пойдет камнем вниз, как это не раз уже случалось.

Основные силы нашей команды соберутся на Мальте к среде (прибудут Александр Глеб, Виталий Кутузов, Антон Путило, Тимофей Калачев, Владимир Корытько...), когда предстоит завершающий поединок с хозяевами. Этот матч, вероятно, и надо будет изучать под микроскопом, пытаясь уловить силуэты и силу команды, которая будет пытаться решить задачу попадания на чемпионат мира–2010. Делая, правда, при этом обязательную скидку на силу соперника (в данном случае правильно будет сказать, на его немощь). Пока же сборная провела две игры (вчерашняя с Арменией закончилась после подписания номера в печать), и кое–какие выводы уже можно сделать.

Состав нашей команды в матче против Исландии имел следующий вид: Веремко — Омельянчук (Шитов, 79), Филипенко, Киренкин (Павлючек, 46), Пласконный — Булыга, Кульчий, Близнюк (Павлов, 54), Ромащенко (к) (Кривец, 86) — Корниленко (В.Глеб, 54), Василюк.

Нетрудно заметить, что по именам оборона выглядела практически идеально. Благо Филипенко постепенно матереет в московском «Спартаке» и получает комплименты от его главы — Леонида Федуна, а Пласконный, будем надеяться, завершит свои скитания в поисках нового клуба и осядет в Греции. Между прочим, при всей кажущейся второстепенности спарринга с исландцами нельзя не отметить, что это был первый матч при Штанге, в котором наша команда не пропустила! А Пласконный к тому же открыл счет своим голам за сборную. Он совершил с мячом рейд через полполя и метров с 30 точно пробил в угол, сделав счет — 2:0. «Размочил» же исландцев Роман Василюк (его 10–й гол), на 33–й минуте воспользовавшись передачей Корниленко.

Любопытно выглядела средняя линия команды: на фланге вынужден был сыграть Булыга, в центре — Близнюк. Вряд ли мы когда–то еще увидим их на этих позициях, хотя, по отзывам очевидцев, Булыга на фланге смотрелся довольно неплохо.

Нельзя не оставить без внимания и факт дебюта в составе сборной сразу пятерых молодых игроков: Сергея Веремко, Кирилла Павлючека, Игоря Шитова, Александра Павлова и Сергея Кривца. Держим в уме еще и других представителей молодежной сборной (Кисляк, Ковель, Афанасьев), которые уже давно у Штанге на карандаше, и получаем весьма симпатичную команду.

Которой по силам гораздо больше, чем шутовское звание чемпиона товарищеских игр...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter