Для родителей и с пользой для детей

Усыновители получили право на соцотпуск сроком до 90 дней

Каждый год сотни маленьких белорусов находят новых родителей. И все чаще семья появляется у детей старше 3 лет. В 2006 году этот возраст перешагнул каждый пятый усыновленный ребенок — 67 из 337 человек. В 2013 году — уже каждый третий: 207 из 551.

За цифрами — маленькие люди со своим жизненным опытом, привычками и психологическими травмами. Большинству из них нужно время, чтобы привыкнуть к самой долгожданной и желанной семье. А времени этого у усыновителей, особенно работающих, не всегда хватает. Ситуацию исправил Указ Президента № 330 «О государственной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей».

Главное в документе — право усыновителя на социальный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 90 дней. Этого времени, по мнению специалистов, должно хватить для того, чтобы ребенок привык к новой семье, а также для решения социально-бытовых вопросов. Такой отпуск очень важен, уверена Ольга Дмитриева, главный специалист Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования. Это забота о ребенке и об усыновителе. Поскольку отпуск адаптационный, то должен быть использован в течение первых 6 месяцев после усыновления. Немаловажный момент: взять соцотпуск может только один из родителей. Рабочее место все 90 дней за ним сохраняется. Кроме того, указ предусматривает дополнительную разовую выплату в том случае, если усыновитель уходит в отпуск не менее 30 календарных дней. Это поддержит финансово семью в первое время.

Что касается ежемесячных денежных выплат. Новый документ сузил круг семей, получающих их. Теперь они будут назначаться только в отношении усыновленных (удочеренных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих в Беларуси. Ранее назначенные пособия на детей, усыновленных за границей, будут выплачиваться до их 16-летия. Это, по мнению специалистов, поможет приемным родителям сделать выбор в пользу детей более старшего возраста, а также поддержит национальное усыновление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter