Для резервистов — отдельный батальон

В Беларуси завершилась отправка призывников на военную службу. Всего в Вооруженные силы, пограничные, внутренние войска и другие воинские формирования республики направлено около 10 тысяч новобранцев. Еще около трех тысяч граждан будут проходить службу в резерве.

Летний призыв этого года имеет свои особенности. Как сообщили «НГ» в пресс-службе Министерства обороны, впервые будет сформирован механизированный батальон, полностью укомплектованный военнослужащими, проходящими службу в резерве. Он будет дислоцироваться в Полоцке.
Кроме того, впервые в армию призваны выпускники военных кафедр гражданских вузов. Правда, служить они будут всего полгода и на должностях младшего командного состава. В военном ведомстве отмечают, что дополнительной подготовки в «учебке» для этого не потребуется. Знаний и навыков, полученных на военных кафедрах, вполне достаточно, чтобы командовать отделениями. Всего в войска направлено около 200 выпускников военных кафедр по 20 специальностям.
А вот шансов получить отсрочку от воинской службы этим летом прибавилось.  Впервые отсрочку от летнего призыва получили выпускники ПТУ и средних специальных учебных заведений, которые хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях. Отсрочка предоставлена и тем, кто решил восстановиться в вузе, а также аспирантам и докторантам всех форм обучения, а не только дневных отделений, как было раньше.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter