Благотворительность объединила тысячи белорусов в новогодние дни

Для радости нужно немного

Так повелось, что в новогодние и рождественские дни нас объединяют благотворительные дела. Многие акции, ярмарки и марафоны, счет которым идет на десятки, служат одному желанию — сделать мир чуточку добрее, сильнее и счастливее. Когда все вместе, это удается.

000 образование-детсад-елка-01-231213.jpg

Почему всего и столько именно в Новогодье и Рождество? На самом деле, уверена, никакой сезонности в этом нет. Благотворительные проекты длятся годами. Не разово, а постоянно поддерживаются детские дома, интернаты, нуждающиеся семьи. Однако Новый год — редкое время, когда оживает сказка. В ней есть место чуду, дарам, победе лучшего над обыденным. И все на виду, потому что наступает праздник — один на всех. Тихой радостью хочется и нужно делиться.

Однако в броуновском движении добрых дел подмечаю для себя одну особенность, которая год от года набирает все большую силу. Еще совсем недавно благородная миссия помогать исходила исключительно от органов власти, предприятий и организаций, общественных объединений. Тех, кто способен поддержать сразу и по–крупному. Они и сегодня задают тон в нужном деле. Но вот что становится очевидным — на добрый посыл откликается все больше самых обычных людей. А ведь еще недавно бытовало мнение: разве один способен помочь, когда нужно много и многим?

Теперь же пишется совсем другая новогодняя история. Елки с письмами Деду Морозу от детей, оставшихся без родителей, беда отдельно взятого человека, конкретный проект помощи интернату или детдому. Частный порыв тысяч людей творит чудеса. Стоило появиться в социальных сетях Андрюше Семилиту, четырехлетнему мальчику из Черкасс, который лечится в Гомеле от острого лейкоза, как поднялась, без преувеличения, вся Беларусь. Малыша, делавшего вместе с мамой снеговичков на продажу, чтобы заработать деньги на свое лечение, услышало виртуальное пространство. И буквально за неделю собрали неподъемную для семьи сумму — более 30 тысяч долларов.

Всем миром в Гомеле сейчас собирают и на лечение четырехлетней Таисии Шиловой из Донецка. Девочка тоже поступила с острым лейкозом в Республиканский научно–практический центр радиационной медицины и экологии человека. К общему делу присоединилась Гомельская православная епархия и городской центр культуры, давшие старт благотворительным марафонам по сбору пожертвований для спасения ребенка. Нет сомнений, что все получится. Деньги обязательно будут.

За последнее десятилетие не припомню года, когда бы «елки желаний» детей–сирот, которые устанавливают волонтеры в торговых центрах и на рыночных комплексах, не собирали подарки, заказанные Деду Морозу. Даже сверх того, о чем мечтают дети в социальных стенах. Поделиться теплом с тем, кому нужнее, для многих семей становится непременным действием, идущим от души. Ведь каждое искреннее спасибо и ответная улыбка множат добро вокруг нас.

Вот и Юлия Перегудова, миссис Беларусь–2014, которая ведет несколько благотворительных проектов, толкует мне о том же. Если люди объединяются — это огромная сила. Говорит, давно для себя открыла: белорусы готовы помогать, нужно всего лишь попросить об этом. Так было с Настей Юрченко, гомельской гимназисткой, которая попала под колеса автомобиля. Девочка стала инвалидом. Для восстановления жизненно важных функций ребенку понадобились срочные операции и реабилитация за рубежом. Весь прошлый год посвятили сбору средств. Благотворительные концерты с участием звезд белорусской эстрады, акции, марафоны... Сейчас Настя идет на поправку. Юля три раза стучит по дереву: у девочки восстановилась речь, она самостоятельно поднимается и уже немного ходит. Разве это не рождественское чудо, которое сотворили самые обычные люди!

Сейчас Юлия с той же силой и верой поднимает волонтеров и всех неравнодушных, чтобы помочь Улуковской вспомогательной школе–интернату Гомельского района, где воспитываются дети с особенностями развития. Совсем недавно здесь поставили современную игровую площадку. Теперь другая насущная цель — восстановить теплицу. Этим детям никак нельзя без простого нужного труда. Дорого. Требуется немало денег. Но разве есть непосильное дело, когда все вместе?

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter