Для популяризации наследия наших стран: в БГУ презентовали деятельность Русского географического общества

Сегодня на факультете географии и геоинформатики (ФГиГ) Белорусского государственного университета состоялась презентация деятельности Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО). Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-службе учебного заведения.

Представители РГО встретились с первым проректором университета Дмитрием Курловичем, деканом ФГиГ Еленой Кольмаковой, сотрудниками и студентами. Также на встрече присутствовали старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав Макаренко, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Александр Матюшонок, представитель Дома Москвы в Минске Олег Черноус и др.

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Курлович отметил важность развития совместных географических проектов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество ФГиГ и РГО. В свою очередь первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность рассказать белорусским ученым и студентам о деятельности «Русского географического общества».

Илья Гуров подробно остановился на истории, деятельности и международных связях РГО, поделился своим видением сотрудничества с белорусскими коллегами. Среди возможных проектов обозначены реализация выставок на открытом воздухе, совместные научные экспедиции, проведение масштабных мероприятий. Как подчеркнул специалист, все это позволит популяризировать географическое, историческое и культурное наследие наших стран.

После официальной части встречи для гостей факультета провели экскурсию в Музее землеведения БГУ. Организатором мероприятия выступил факультет географии и геоинформатики.

Как рассказали в университете, «Русское географическое общество» основано в 1845 году. Главной задачей РГО является сбор и распространение достоверных географических сведений. Научные экспедиции общества сыграли большую роль в исследовании и освоении Европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран, Мирового океана, развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, становлении метеорологии и климатологии. Членами РГО являются более 23 700 человек в России и за ее рубежом.


Фото предоставлено пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter