В ЕЭК рассказали о формировании рынка газа, взаимном признании паспортов вакцинации и экономических мерах по обеспечению стабильности в Союзе в условиях пандемии

Для пользы общего дела

В конце августа в Кыргызстане прошло заседание Евразийского межправительственного совета, и Евразийская экономическая комиссия активно приступила к выполнению поручений, данных главами правительств стран «пятерки». Специалисты сейчас активно работают над выработкой предложений по актуализации принятых в рамках ЕАЭС мер для обеспечения экономической стабильности в условиях пандемии COVID-19 с учетом потребностей в дальнейшей поддержке экономик государств ЕАЭС. Также прорабатываются предложения по наращиванию промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, разработке и внедрению механизмов ее финансирования.

Как сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, до конца этого года будут выработаны предложения по наращиванию совместного потенциала производства сельхозпродукции странами ЕАЭС и вывода ее на внешние рынки, в том числе с привлечением Евразийского банка развития.

— Также планируем завершить работу над проектом Соглашения о применении в Союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок для последующего его представления главам государств.

Что касается общего рынка газа, работа идет по плану — международный договор о его формировании страны могут подписать уже в 2022 году.

— Главы государств поручили обеспечить реализацию принципов ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке, основанных на недискриминационной, добросовестной конкуренции. Соответствующая работа ведется, — заверила Ия Малкина. — В рамках общего рынка газа будет обеспечена возможность покупать этот энергоресурс на бирже. Для этого будет принят порядок биржевых торгов газом, который сегодня уже разрабатывается совместно с правительствами стран-участниц и национальными биржами.

Еще один актуальный вопрос, над которым сейчас работает ЕЭК, — признание сертификатов вакцинации от COVID-19. Официальный представитель комиссии обратила внимание, что это — прерогатива национальных органов власти стран интеграционного объединения.

— При этом инфраструктура ЕАЭС к такому событию готовится. В приложении «Путешествую без COVID-19», разработанном Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития, уже доступна возможность загрузить подтверждение вакцинации гражданам Армении и Кыргызстана. С 1 сентября приложением пользуются граждане не только ЕАЭС, но и Азербайджана, Туркменистана, Молдовы и Узбекистана.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter