Для отвода глаз

Последний перед антрактом в чемпионате матч минского "Динамо" с "Локомотивом", не став ярким событием в истории прославленной команды, тем не менее останется в ее летописи.
Последний перед антрактом в чемпионате матч минского "Динамо" с "Локомотивом", не став ярким событием в истории прославленной команды, тем не менее останется в ее летописи. Ведь, как было обозначено в протоколе встречи, динамовцами руководил новый главный тренер Леонид Остроушко. До этого, как известно, и.о. главного был Юрий Шуканов. Остроушко после матча без обиняков уточнил: "Шуканов как был, так и остается в команде играющим и главным тренером. Однако в связи с тем, что Юрий Владимирович пока формально не отвечает требованиям этой должности в связи с введенной процедурой лицензирования, то руководством клуба на нее утвержден я. Но я главный тренер только для ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Как известно, суть формальных претензий к Шуканову в том, что он не имеет квалификации тренера по футболу (окончил геофак БГУ) либо диплома УЕФА (таковой, к слову, на всем постсоветском пространстве из наших имеется только у Сергея Боровского), либо 5-летнего стажа работы с профессиональными командами.

В истории нашего футбола подобной ситуации не было, как и самого лицензирования. В других странах с этим сталкивались. Разрешали проблему по-разному. Франц Беккенбауэр и Руди Феллер, фактически руководя в свое время своими командами, формально числились спортивными директорами. Год назад в Испании изрядно почудил бывший одессит, а ныне американский гражданин Дмитрий Питерман. Став президентом "Расинга" из Сантандера, он сразу же уволил весь тренерский штат и спортивного директора и сам лично стал тренировать футболистов. Когда этому воспротивилась испанская федерация, требуя у "коуча" тренерскую лицензию, он заявил: "Страной может управлять любой идиот, а чтобы руководить командой, требуется бумажка? Абсурд!" Потом пообещал арендовать самолет и летать над футбольным полем или сесть в первом ряду на стадионе с мегафоном в руках. А в итоге зачислил себя в фотокорреспонденты, и в оранжевой жилетке, но без фотоаппарата командовал "Расингом". На моей памяти только англичане позволяют себе без проблем назначать действующих футболистов главными тренерами. Одним из первых, помнится, был Кенни Далглиш, который 2 года играл и одновременно руководил "Ливерпулем".

Более того, одним из помощников у "Клинси" будет такой же тренер - дебютант Оливер Бирхофф. У нас же для официального признания, как рассказал заместитель председателя АБФФ Виктор Шукан, Юрию Шуканову необходимо в сентябре поступать в институт повышения квалификации. Форма обучения - очно-заочная, срок учебы - год и 8 месяцев. Между прочим, предстоит стать учениками, как пояснил Виктор Иосифович, и другим наставникам белорусских клубов. Тем, у кого в дипломе о высшем образовании нет записи о квалификации "тренер по футболу", а, например, есть только "преподаватель физкультуры". Правда, им учиться придется меньше, их примут сразу на второй курс. Это предстоит Игорю Гасюто из "Белшины". Только к еще одному новичку среди главных, Юрию Малееву, претензий нет. Юрий Иванович - тренер по футболу. Хотя главный ответ на вопрос "who is who?", согласитесь, как ни крути, дают только игра команды и результат. Кстати, сегодня динамовским главным тренерам, Шуканову и Остроушко, предстоит решать нелегкую задачу. Напомним, что матч Кубка Интертото против французского "Лилля" начнется в 16.00, вход свободный.

А руководство германской футбольной ассоциации на днях предложило возглавить национальную сборную Юргену Клинсманну, который, закончив игровую карьеру, перебрался в США и 6 лет наслаждался покоем, вовсе забыв о былом увлечении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter