Для отдыха и оздоровления детей

В Беларуси в школьных лагерях проводят каникулы более 65 тыс. учащихся. Всего на нынешние зимние каникулы ушли более 1 млн. 200 тыс. детей, из них около 85 тыс. первоклассников. Такие данные привела в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный инспектор отдела организации оздоровительной работы Минобразования республики Анна Рысавец.
Оздоровление школьников в период каникул проходит за счет средств государственного социального страхования. Традиционно в эти дни организовано питание в школьных столовых, проводятся спортивные и культурные мероприятия.
В Минобразования считают, что каникулы обязательно должны быть активными, динамичными и событийными, чтобы учащиеся могли хорошо отдохнуть и восстановить работоспособность. Для полноценного отдыха детей в районах и областях, городах и селах страны подготовлена разнообразная программа. Основная цель всех мероприятий — укрепление здоровья подрастающего поколения.
Как отметила Анна Рысавец, в стране созданы все условия для занятий спортом. К зимним каникулам для школьников подготовлены спортивные площадки и катки. В эти дни активно используются возможности 44 детско-юношеских клубов физической подготовки и 147 спортивных школ, в кружках и секциях которых регулярно занимаются спортом более 100 тыс. учащихся.
В республиканских учреждениях внешкольного воспитания и обучения также проходят спортивные и культурные мероприятия. Особое внимание уделяется укреплению здоровья детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, а также решению проблем детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития, детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter