Для освобождения белорусов вербовали не одурманенных нацизмом украинцев

При реализации в Украине агентурно-оперативного сценария спасения белорусских заложников КГБ Беларуси сделал ставку на украинцев, не одурманенных нацизмом. А их большинство. С ними и начали вести переговоры. Детали мы узнали из фильма ОНТ.


Решающим фактором стали деньги, чтобы заинтересовать максимально. От нескольких сотен долларов до тысяч. Был задействован широкий арсенал приемов и способов вовлечения той стороны в работу по освобождению белорусов. В одном случае деньги были переданы человеку, представившемуся сотрудником СБУ. Сумму просил передать частями (наличными): половину сразу, половину после пересечения нашими водителями границы. Этот этап был проведен успешно.

Работа по освобождению продолжалась.

…В какой-то момент националисты использовали белорусских водителей как средство пропаганды. Виталия Яхимовича избивали, а когда находился между жизнью и смертью, то требовали говорить нужные слова, их записывали на камеру. Это было в подвале. «Заставляли говорить и про Путина, и про Лукашенко…»

Важной ниточкой для спасения стали спрятанные телефоны. С водителями выходили на связь, уточняли информацию, прокладывали маршруты эвакуации, устанавливали контакты с перевозчиками. Во всех точках.

Люди понимали, что их пытаются вытащить из ада, спасти любой ценой. Но как сделать, чтобы никто не пострадал и остался жив?

Подробности – в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by

По материалам телеканала ОНТ.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter