Для охоты нет плохой погоды

“Народная газета” провела “прямую линию” читателей с председателем Республиканского государственного общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов” Иваном КОРОСТИКОМ. Большинство вопросов наших читателей, любителей природы, членов и руководителей первичных организаций БООР касалось изменений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, льгот по охоте и рыболовству, охраны животного мира и других острых тем. Наиболее интересные фрагменты разговора мы публикуем сегодня. В то же время напоминаем нашим читателям, что Иван Болеславович готов и дальше отвечать на ваши вопросы. Свои письма направляйте по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, “Народная газета”. Ответы на злободневные вопросы, которые касаются охоты и рыбалки, будут регулярно публиковаться на страницах нашего издания.

— Иван Болеславович, здравствуйте! К вам обращается председатель охотколлектива N 178 Октябрьского района г.Минска Василий Васильевич Михин. Двадцать лет возглавляю эту общественную организацию. Напомните, пожалуйста, кому сейчас предоставляются льготы по уплате членских взносов Белорусского общества охотников и рыболовов?
— Этот вопрос, Василий Васильевич, интересует многих охотников и рыболовов, всех членов БООР. Так вот, от уплаты взносов освобождаются участники Великой Отечественной войны, почетные члены Республиканского государственного общественного объединения “БООР”, инвалиды первой и второй групп, председатели первичных охотничьих коллективов с количеством членов более пятидесяти человек.
Следует заметить, что льготы предоставляются и пенсионерам по возрасту, но для них членский взнос составляет одну базовую величину.
— Хотелось бы узнать, каковы размеры членских взносов? Многие мои коллеги из других охотколлективов столицы считают, что нужно освободить от уплаты взносов председателей первичных охотничьих коллективов при наличии более 15 человек. Как вы, Иван Болеславович, считаете?
А.ДУБИНИН, охотколлектив N 502 Партизанского района г.Минска
— Членские взносы установлены в следующем размере: с правом охоты и рыбной ловли — две базовые величины. Дополнительный взнос в размере одной базовой величины уплачивается по решению правления областной организации РГОО “БООР”.
В районных организациях городов районного подчинения, не имеющих охотугодий, членский взнос уплачивается в размере одной базовой величины, а дополнительный взнос — при приобретении охотничьей путевки тому хозяйству, в котором приобретается путевка.
Теперь о второй части вопроса. На правлении РГОО “БООР” изучались разные мнения и предложения, в том числе и ваше. Решено освобождать от уплаты членских взносов председателей тех охотколлективов, численность которых более 50 членов.
— Звоню вам из Бобруйска. Говорят, в настоящее время изменен порядок регистрации охотничьих собак. Расскажите, пожалуйста, о нововведениях.
С.ШУЙ, г.Бобруйск
— До 15 января 2007 года действовал старый Порядок регистрации охотничьих собак в организациях БООР. Сейчас разрабатывается новое положение. Важным будет то, что впредь все охотничьи собаки будут регистрироваться только в РГОО “БООР”.
— Понятно. А вот можно ли будет охотиться с собаками без родословных?
— С охотничьими собаками без родословных охотиться можно. Но в этом вопросе есть одна особенность. Например, с гончими охотничьими собаками, имеющими “диплом по зайцу или лисице”, разрешена охота на зайца с первой субботы октября, а без диплома — с первой субботы ноября.
— Вас побеспокоила минчанка Ирина Романовна ЕРОХИНА. Из газет узнала, что Президент в связи с созданием Республиканского государственного общественного объединения “БООР” говорил о государственно значимых задачах, которые предстоит решать вновь создаваемому формированию. Касается ли это охотничьего собаководства?
— Вы, Ирина Романовна, имеете верную информацию.
В пункте 5 Указа Президента Республики Беларусь N 450 от 17 июля 2006 года определены государственно значимые задачи РГОО “БООР”, в частности, говорится об “организации и ведении охотничьего собаководства”.
В настоящее время готовится нормативная база на этот счет. На основании Государственной программы развития охотничьего хозяйства на период 2006—2015 гг. создается ведомственная программа развития охотничьего хозяйства, частью которой является охотничье собаководство.
— Иван Болеславович, я звоню вам из Минска по просьбе многих моих знакомых охотников. Вопрос такой: будет ли новыми правилами разрешена охота на кабана загоном до 15 января с использованием дипломированных лаек?
— Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно. Сейчас готовятся изменения в действующие правила охоты.
Предлагается охоту загоном на кабана, в том числе с использованием собак, проводить до 15 декабря, а охоту с вышек разрешить каждый день до конца января.
К слову сказать, в этом году сезон охоты на кабана, который должен был завершиться 15 января, был продлен до 31 января 2007 года. Разрешалась охота на дикого кабана любого пола и возраста, кроме самок, водящих молодняк. Но было одно условие: охотиться можно в течение суток ружейным способом и только с вышек. Разрешенные дни охоты, как и установлено Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, — суббота, воскресенье и понедельник.
— Решил позвонить вам по интересующему меня и других любителей-рыболовов вопросу. Объясните, пожалуйста, кто сейчас осуществляет зарыбление арендованных водоемов, где можно заниматься любительским рыболовством? Я слышал, что зарыблением занимается и государство. Спасибо за внимание. Звонил вам Анатолий Васильевич БЕРЕЗОВСКИЙ, председатель охотколлектива N 313.
— Уважаемый Анатолий Васильевич! Вы затронули очень острую проблему. Как известно, зарыбление арендованных рыболовных угодий, на которых осуществляется платное любительское рыболовство, осуществляют сами арендаторы. Но в случае, если на водоеме ведется промысловое рыболовство, может быть и финансовая помощь государства. Правда, в прошлом году в решении этой проблемы нам не оказали поддержки, хотя финансирование из фонда охраны природы было предусмотрено. Однако в Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода решили по-другому...
Будем надеяться, Анатолий Васильевич, что в этом году лед тронется.
— Меня зовут Петр Михайлович КОРПУТЬ. Живу в Ельском районе, работаю егерем. У меня и моих товарищей есть один наболевший вопрос.
Минприроды и Минлесхоз до сих пор не выплатили вознаграждение за 146 лисиц, 13 волков и двух енотов, которых добыли местные охотники в течение последних лет. А сумма немаленькая — более семи миллионов рублей. При этом охотники тратили собственные средства на транспорт, бензин и другие расходы. И поскольку увеличивается количество случаев бешенства, борьба с вредными животными становится очень актуальной, и вознаграждение за их отстрел должно быть произведено вовремя и в полном объеме. Разве мы не правы? Помогите, Иван Болеславович, развязать этот узел. Мы будем вам весьма благодарны.
— Этот вопрос актуальный. Да и деньги, которые вам не выплатили, немалые. Дело в том, что Ельский район — не единственный, в котором охотникам еще не выплатили вознаграждение за отстреленных вредных диких животных. Где-то не хватило средств, а где-то эту проблему проигнорировали... Так как сейчас выплату денег осуществляют органы Минлесхоза, мы обязательно свяжемся с этим министерством и постараемся решить вашу просьбу в кратчайшие сроки.
— Добрый день, Иван Болеславович! Очень хорошо, что “Народная газета” организовала с вами “прямую линию”, нам можно пообщаться, как говорится, напрямую. А вопрос у меня следующий: какие льготы по рыбной ловле предоставлены членам Белорусского общества охотников и рыболовов?
— Вначале хочу проинформировать вас и других любителей охоты и рыболовства, что такие встречи по “прямой линии” будут проводиться регулярно. Мы договорились с “Народной газетой” о том, что все проблемы, которые волнуют сейчас многих членов Республиканского государственного общественного объединения “БООР”, других читателей, любителей природы, будут широко освещаться на страницах издания. Это проведение “прямых линий”, публикация еженедельных подборок “Клевая рыбалка”, “На охоту нам охота”, спецвыпусков “ЭкоСреда” и “Эхо”. Советую регулярно заглядывать на страницы “Народной газеты”, и вы будете в курсе всех событий, касающихся деятельности нашего объединения, природоохранных проблем.
А сейчас о вашем вопросе о льготах, предоставляемых членам БООР. Я считаю, что для них мы сделали доброе дело: членам РГОО “БООР” предоставляются льготные путевки для осуществления рыбной ловли на всех арендованных обществом водоемах.
— Будут ли продлены сроки охоты и увеличено количество охотничьих дней? Я думаю, что назрел этот вопрос, и его надо решать.
Николай Степанович из Минска
— Нами внесены предложения (и они уже согласованы с заинтересованными ведомствами) о продлении сроков охоты. Предполагается, что на кабана из засады и с подхода можно будет охотиться с 15 мая по 31 января в любой день недели. Считаем, что надо добавить день загонной охоты — пусть это будет вторник. Охоту на пушных животных мы предлагаем продлить до 31 января.
Вообще, надо сказать, что 11-е приложение правил охоты, где регламентируются сроки и способы охоты, существенно изменено и, думаю, в лучшую сторону. Как только изменения будут утверждены, мы их сразу опубликуем.
—  Говорят, сейчас в республике разрабатывается положение о собаководстве. Как этот вопрос будет решаться в системе РГОО “БООР” и скоро ли о нем мы узнаем?
Иван Антонович ДОВГУЧИЦ, г.Минск
— Хочу сообщить вам, Иван Антонович, что Положение о ведении кинологической работы в Республиканском государственном общественном объединении “БООР” подготовлено к утверждению на заседании правления РГОО “БООР”. Так что скоро вы с ним ознакомитесь.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter