Перекинется ли огонь с латвийских лесов на наши?

Для огня шансов нет

Жители деревни Кривосельцы Верхнедвинского района встревожены крупным пожаром в Валдгалской волости. Их не на шутку интересует вопрос – а не перекинется ли огонь из Латвии к ним? «Мало того что наша деревня находится практически на самой государственной границе, так здесь еще и лес рядом. Ветер подует — и все может быстро воспламениться», — высказывают свои опасения люди.

Фото bigpicture.ru, носит иллюстративный характер

НАПОМНИМ, 17 июля в Валдгалской волости загорелись торфяники, после чего огонь перекинулся на лесной массив. Буквально в течение нескольких дней пожар распространился по территории площадью до 1200 гектаров. По словам министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса, причиной возгорания торфяников мог стать в том числе и умышленный поджог. Сейчас несколько сотен латвийских спасателей пытаются справиться с разбушевавшимся пламенем, однако тушение пожара усложняется непростыми погодными условиями, в частности ветром. 

Чтобы не дать огню распространиться еще дальше, латвийская сторона обратилась за помощью к МЧС Беларуси. Уже в четверг вертолет Ми-8, оборудованный специальными водосливными устройствами, и экипаж в составе шести человек прибыли на место. За день наши спасатели совершили 20 выбросов воды общим объемом около 50 тонн. Сейчас работы продолжаются, а к тушению возгорания также подключились спасатели из Литвы. 

В МЧС заявляют, что для нашей страны пожар в Латвии на данный момент не представляет никакой серьезной угрозы. В первую очередь на помощь придет погода: в ближайшие несколько дней в Верхнедвинском районе хоть и ожидается жара до 29 градусов, но синоптики прогнозируют дожди и грозы.

Да и главный лесничий местного лесхоза Сергей Лукашов тоже считает, что тревога сельчан преждевременна: 

— Дело в том, что у нас на границе с Латвией есть специальная буферная зона, где нет насаждений хвойных деревьев. Во-вторых, сейчас из-за обильных дождей класс пожарной опасности в лесах снизился до нуля: земля вся мокрая, поэтому вероятность, что там может что-то загореться, крайне мала. Если только произойдет вмешательство человека, но и на этот случай приняты максимальные меры предосторожности. Мы регулярно объезжаем все наши массивы, а, например, на территории Бигосовского лесничества есть пожарная вышка, которая сразу обнаружит даже небольшое возгорание. Поэтому волноваться не о чем.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter