Для обслуживания II Европейских игр в Минске будет временно сформирован специализированный автобусный парк

На период проведения II Европейских игр в Минске на базе одного из филиалов ГП «Минсктранс» временно будет сформирован временный специализированный автобусный парк, состоящий из 205 единиц техники.

— В составе этого парка автобусы МАЗ-203, МАЗ-251 и «Неманы», которые будут обслуживать спортсменов и других аккредитованных лиц, принимающих участие в Играх, — сообщил заместитель генерального директора ГП «Минсктранс» Виктор Тозик журналистам в среду в Минске, передает корреспондент sb.by. — Транспорт будет храниться на площадках, которые созданы на базе автобусного парка № 2.



Он также проинформировал, что в районе Студенческой деревни, где поселят делегации участников спортивного форума, будет создан транспортный молл.

— Там в июне начнут работу 14 маршрутов, по которым автобусы будут курсировать к основным спортивным объектам. Кроме того, на улице Городской Вал будет организован транспортный хаб, который предусматривает шесть маршрутов, соединяющих спортивные арены с центром города, а также с Национальным аэропортом Минск. Это пересадочный узел, там будет проведена реконструкция. Сделаем посадочные площадки, установим электронные табло. Замечу, что и хаб, и молл будут предназначены только для лиц, имеющих аккредитацию на II Европейские игры.

По словам В.Тозика, в период проведения II Европейских игр традиционное летнее уменьшение количества выводимого на столичные маршруты общественного транспорта не предусмотрено:

— Часть транспорта предназначена для обслуживания фан-зон, которые будут работать до поздней ночи, — сказал он. — Порядка 70 маршрутов будут работать до 03.00, 04.00 или 05.00. Поэтому мы сегодня даже ограничиваем списание техники. В июне в отпуска будет уходить минимальное количество водителей и инженерно-технических работников: все будут задействованы на обслуживании Игр.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. В рамках этих международных комплексных спортивных соревнований среди спортсменов Европейского континента медали будут разыграны в 15 видах спорта. Соревнования в 8 видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио. Соревнования по боксу и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter