Для объектов торговли и общепита на селе с 2022 года МАРТ предлагает ввести отдельный тариф на электроэнергию

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает с 2022 года ввести отдельный тариф на электроэнергию для объектов торговли и общепита на селе. Такое предложение содержится в проекте изменений в Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Документ находится на общественном обсуждении.

Уточняется, что формирование тарифа будет вестись на основании затрат, связанных с производством, передачей, распределением и продажей единицы электроэнергии, необходимой прибыли энергоснабжающих организаций без учета суммы перекрестного субсидирования и уплатой налоговых платежей, но не ниже уровня тарифа, предусмотренного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей».

– Сейчас для розничных торговых объектов, объектов общественного питания, расположенных на территории сельской местности, как и для всех объектов розничной торговли и общественного питания вне зависимости от места их расположения применяется тариф на электрическую энергию, установленный для группы потребителей «Прочие потребители» в размере 0,33048 руб./кВт∙ч без НДС. При установлении тарифа на электроэнергию для этих объектов на уровне тарифа, установленного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей» (0,19861 руб./кВт∙ч (без НДС)). Уровень снижения составит 39,9 процента, – отмечают в МАРТ. – Закрепление этой нормы необходимо для сохранения порядка формирования тарифа для данной категории потребителей в случае изменения условий хозяйствования энергоснабжающих организаций. На основании этой нормы будет создана новая тарифная группа потребителей электроэнергии и установлен отдельный пониженный по сравнению с действующим тариф, определенный в установленном проектом указа порядке.

Это позволит снизить расходы организаций, а также будет способствовать дополнительной привлекательности для торговли и общепита на территории сельской местности.

– Потери энергоснабжающих организаций будут компенсированы за счет перераспределения тарифной нагрузки между иными группами потребителей электрической энергии реального сектора экономики, – подчеркивают в ведомстве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter