Для новых перспектив — эффективная энергентика

В наступившей пятилетке одним из приоритетов в развитии экономики Беларуси станет эффективное использование энергоресурсов.

В наступившей пятилетке одним из приоритетов в развитии экономики Беларуси станет эффективное использование энергоресурсов. Путей для этого более чем достаточно. Если взять АПК, то здесь проблема заключается, по мнению специалистов, вот в чем. Производить достаточное количество продукции мы научились. Качество ее довольно высокое. Во всяком случае, экспортные поставки приносят государству сотни миллионов долларов. Стало быть, она востребована на рынке. Другое дело — производство каждой тонны молока, мяса, овощей, многих пищевых продуктов обходится нам пока дороговато. Мы еще не догнали развитые европейские страны. Хотя отдельных позитивных примеров немало.

По данным РУП «БелНИИагроэнерго» НАН Беларуси, удельный вес энергоресурсов в стоимости продукции составляет примерно 60 процентов, ее энергоемкость в 3—5 раз выше, чем в Германии, Голландии, Франции… Но прорыв уже наметился. Разработаны и выполняются программы «Энергосбережение», «Сельхозмашиностроение», «Сушильное хозяйство», «Зерно» и целый ряд других. Они стали составной частью общенационального проекта возрождения села.

Наши хозяйства уже давно научились получать устойчивые урожаи зерновых, превышающие 30 центнеров с гектара. Для передовых — уже не предел 50, 60, 70 и даже 90 центнеров на круг. Старые, советских времен комбайны типа СК-5, «Дона» уже не справляются и, как говорится, уходят в запас. На смену им конструкторы, инженеры, рабочие предложили более комфортную и высокопроизводительную технику — такую, как КЗС-7 («Гомсельмаш»), «Лида-1300». Теперь там, где их используют, все выращенное на хлебной ниве убирается с минимальными потерями, быстро.

Можно смело говорить и о том, что АПК скоро максимально снизит потери при доработке хлеба на токах: успешно реализуется программа «Зерносушильное хозяйство».Тока, кстати, оснащают также отечественной техникой. Причем теплогенераторы там могут выполнять и выполняют, например в Малоритском районе, двойную функцию: летом сушат зерно, а зимой обогревают мехмастерские. Думается, для специалиста комментарий здесь не требуется.

Огромное количество сил и средств наши хозяйства затрачивают на обработке почвы. Чтобы провести пахоту, боронование, культивацию, выравнивание и

т. д. и т. п., приходится сжигать тысячи тонн горючего. Можно ли тут экономить энергоресурсы? Вполне. На село поступают тракторы «Беларус» серий 1200,1500, 2522/2822, от 120 до 260 л. с. Нужны и мощные тракторы, 300-сильные. Это машины, оснащенные передней подвесной системой и валом отбора мощности. Потребность страны в таких энергонасыщенных машинах – около 500 единиц. МТЗ, который довел выпуск до 42 тысяч тракторов, а к 2010 году прогнозирует отправить с конвейера до 70 тысяч, такая задача по плечу. Они используются в «связке» с современными комбинированными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, за один проход выполняют несколько технологических операций. Такие находки конструкторской мысли позволяют в несколько раз снизить затраты труда, материальных и энергетических ресурсов, следовательно, себестоимость продукции полей.

Конечно, в масштабах страны таких новинок еще недостаточно. Вместе с тем их выпуск нарастает. Как и производство современной техники для кормопроизводства, животноводства, птицеводства, заготовки кормов.

Несколько сложнее ситуация в сельской энергетике. По оценке специалистов Минсельхозпрода, в наших хозяйствах эксплуатируется от 50 до 70 процентов энергооборудования с послеамортизационными сроками службы, состояние его зачастую неудовлетворительное. В отдельных регионах ощущается острая нехватка квалифицированных кадров для его обслуживания и ремонта. Назову еще одну цифру: более половины потребителей так называемой второй категории по надежности энергоснабжения не имеют его резервных источников. Зато имеем значительное количество случаев нерационального использования электрической и тепловой энергии. Словом, пришла пора модернизировать старую и создавать современную энергетику в новых экономических условиях.

Весомый вклад в решение этой задачи вносит упомянутый выше «БелНИИагроэнерго». Его специалисты подчеркивают, что коллектив уже выполнил ряд исследований и разработок. В частности, создал целостную концепцию развития аграрной энергетики и перспективную систему энергооборудования для сельскохозяйственного производства, обосновал потенциал и наиболее эффективные направления энергосбережения в АПК. Для энергетической базы села созданы и активно внедряются в производство технические средства, электротехническое, теплотехническое и холодильное оборудование. Например, названные в начале этой статьи теплогенераторы для зерноочистительных комплексов на местных видах топлива выпускают у нас свыше 20 предприятий.

Отрадно, что институт в целях приобщения к мировому передовому опыту развивает международное научно-техническое сотрудничество. Как уже сообщала «Р», в конце минувшего года на базе этого НИИ состоялась III Международная научно-техническая конференция «Аграрная энергетика ХХI столетия», в которой приняли участие вместе с белорусскими учеными их коллеги из России, Украины, ФРГ, стран Балтии. Будем надеяться, что лучшие достижения мировой аграрной энергетики найдут широкое применение в нашем АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter