Глава МИД Латвии Байба Браже призвала лидеров стран, претендующих на членство в ЕС, не участвовать в параде 9 мая в Москве и вообще воздержаться от официальных визитов в Россию. По ее словам, подобные поездки не соответствуют ценностям ЕС. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин прокомментировал эти заявления.
Как пояснил Алексей Авдонин, Латвия обычно транслирует позицию западноевропейских стран. По его словам, Германия, Франция, Италия не могут в открытую делать подобные заявления, поэтому совершают это через своих сателлитов.
— Вспомните фашистскую Германию, — продолжил Алексей Авдонин. — Мы говорим шире — это была фашистская Европа, которая действовала против всего Советского Союза. Точно так же сейчас вся эта фашистская Европа воюет против коллективного Востока. Так вот, у них Великая Победа рассматривается как великое поражение. Признать это поражение они не могут. Если раньше они делали вид, мол, согласны и принимают это, то сейчас действуют в открытую и саботируют этот праздник, пытаются дискредитировать, подорвать, убрать историю.
Алексей Авдонин отметил, что СССР в свое время сделал всё для того, чтобы задокументировать события войны. Так, издавалось много книг про историю Второй мировой войны, в которых как раз запечатлены на кадрах и подтверждены фактами те страшные события.
— И когда всё это видишь, понимаешь, почему европейцы хотят исказить историю и эти преступления, сделать так, чтобы новое поколение, молодежь, об этом не знало и воспринимало всё по-иному, — добавил гость программы. — Поэтому наша задача — организовывать масштабные мероприятия, рассказывать про Великую Отечественную войну, про те события, которые были на нашей территории, какие бесчинства творили оккупанты здесь. И мы видим, как Президент уделяет повышенное внимание этой теме. Сейчас проводятся работы по документированию фактов геноцида белорусского народа, проводятся акции, например «Каждый третий». Всё это говорит только об одном — в современных условиях, условиях информационно-психологических войн, история является одним из стержней нашего общества и будущего. Если мы не защищаем нашу историю, у нас не будет будущего.
Ток-шоу «Будни» выходит по будням в утреннем эфире на «Альфа Радио». В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссиях участвуют политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. Полную версию программы смотрите на сайте VIDEOBEL.BY и на YouTube-канале «СБ ТВ».