Для нетерпеливых

Вы еще не брали экспресс-кредит? ГотовьтесьНа отечественный рынок потребительского кредитования пришел новый игрок — Хоум Кредит Банк, знаменитый своими позициями в сегменте экспресс-кредитования. До конца следующего года банкиры планируют заключить около двух тысяч договоров с торговыми предприятиями и выйти на первое место в стране в своем сегменте.

Напомним, в конце 2006 года компания Home Credit Group (Нидерланды) вышла на рынок Беларуси путем приобретения отечественного Лоробанка. До этого целый год специалисты анализировали белорусский рынок, взвешивая затраты и перспективы. И вот что получилось: сумма розничных кредитов, выданных в Беларуси, составляет около 7 процентов относительно ВВП (в Евросоюзе этот показатель зашкаливает за 50 процентов), ежегодный прирост сегмента ожидается на уровне 45 процентов, каждый шестой белорус готов сделать покупку в кредит, больше 60 процентов белорусов идут за кредитом непосредственно в банк, 65 процентов ни разу не пользовались кредитом. Таким образом, наш рынок оценили как “очень перспективный” а время выхода — “очень удачное”.
Впрочем, и при новом игроке экспресс-кредитование сохранит свои особенности и специфику: услуга быстрая (Хоум Кредит Банк не требует даже справку о зарплате, необходимы лишь два удостоверяющих личность документа), зато дороже “классического” кредита, который оформляется в филиалах банка.
— Экспресс-кредитование в магазинах — специфический продукт, — говорит Альгердас Табатадзе, председатель правления Хоум Кредит Банка. — Для тех, кто не любит стоять в очереди, обращаться за поручительством, собирать справки. Многие люди, находясь перед необходимостью многодневного оформления документов, даже раздумывают делать покупку.
Как показывает мировая практика, люди готовы переплачивать за удобство. Тем более что речь идет, как правило, о небольших кредитах (до тысячи долларов).
— До заключения договора банк предоставляет клиенту предварительный график платежей и всю информацию о кредите. Процентная ставка по нашему кредиту составляет 15 процентов годовых, плата за предоставление кредита — 1,99 процента от суммы. Сумма кредита колеблется от 300 тысяч до 8 млн рублей. Начальный взнос — от 10 процентов. Возраст потенциального клиента — от 18 до 60 лет, — перечислил условия Альгердас Табатадзе.
Тем временем белорусским рынком активно интересуются и другие банки, прежде всего российские и украинские, с развитым сегментом экспресс-кредитования. Приведет ли конкуренция  к снижению стоимости? Цена экспресс-кредита, выдаваемого Хоум Кредит Банком, оказывается примерно такой же, как и у тех банков, которые выдавали “быстрые” кредиты до сих пор. Поэтому такие кредиты вряд ли подешевеют. В силу вступает другой критерий: кто быстрее?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter