Для некоторых владельцев агроусадеб налог вырастет в 12 раз

Сбор с владельцев агроусадеб в Беларуси предлагают привязать к числу отработанных месяцев. Это значит, что для некоторых он вырастет в 12 раз
Сбор с владельцев агроусадеб в Беларуси предлагают привязать к числу отработанных месяцев. Это значит, что для некоторых он вырастет в 12 раз. 



Как сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, передает БелТА, сейчас владельцы агроусадеб платят одну базовую величину в год (на сегодняшний момент - Br180 тыс.). Предлагается увеличить ставку сбора до одной базовой в месяц. Однако платить придется только за те месяцы, в которых владелец агроусадьбы осуществляет деятельность. Если агроусадьба работала три летних месяца - придется заплатить три БВ, если круглый год - 12 БВ.

Ставка сбора в одну БВ в год была установлена еще в 2006 году и с тех пор ни разу не менялась. Анализ доходов в сфере агроэкотуризма показал, что доходы субъектов не соответствуют размеру уплачиваемого ими сбора. По мнению Михаила Рассолько, увеличение ставки не должно привести к снижению заинтересованности в развитии агроэкотуризма:

- 180 тысяч в месяц - небольшая сумма - примерно на уровне подоходного налога, который выплачивается с минимальной заработной платы. Говорить, что такая ставка настолько велика, что угробит бизнес, - явное преувеличение.

Он добавил, что большинство госорганов поддерживает предложение об увеличении сбора, а владельцы агроусадеб в МНС с замечаниями по поводу изменений не обращались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter