Главные критерии оценки труда в ОАО «Кушлики» — эффективность производства и себестоимость продукции

«Для нас основа — севооборот»

Законы земледелия не должны нарушаться в угоду показателям — в этом убежден директор ОАО «Кушлики» Полоцкого района Федор Завадский

«Кушлики» не входят в агрохолдинг, оплачивают все сами, живут на свои средства. И если 50 процентов дохода хозяйство получает от животноводства, то вторые 50 — от растениеводства. Благодаря присоединенным сельхозпредприятиям «Полоцкий» и «Матюши» в «Кушликах» 3700 гектаров земли с разной степенью плодородности. Вот и подбирают поля для каждой культуры.

Директор Федор Завадский и главный агроном Людмила Лисицина в молодом яблоневом саду.

— Для нас основа — севооборот. Законы земледелия не должны нарушаться в угоду показателям. На своих легких землях получаем стабильную урожайность 35—40 центнеров зерна с гектара, — пояснил Федор Завадский.

Много лет у сельхозпредприятия традиция: все работы — посевную, заготовку кормов, уборку урожая — начинать с Божьего благословения. Федор Завадский давно мечтал в агрогородке Кушлики построить церковь. С 2012 года здесь зарегистрирован приход храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Многие уже не верили, что мечта станет явью. Однако благодаря российскому инвестору в декабре 2021-го заложили фундамент храма и буквально за полтора месяца возвели здание, а рядом колокольню с 206-килограммовым благовестом и пятью маленькими колоколами. Теперь ежедневно в полдень перезвон из Кушликов разносится по всей округе. Но, как говорится в пословице, на Бога надейся, а сам не плошай.

Звонница храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

И кушликовцы не плошают. Добросовестно работают на полях и фермах, чтобы получить достойную зарплату. Главные критерии оценки труда — эффективность производства и себестоимость продукции. Как говорит директор, «платим за мозги». 

Хозяйство — одно из лидеров в районе по производству молока. Из 1850 голов крупного рогатого скота 650 коров на круглосуточном пастбищном содержании — затрат минимум. Здесь нет роботизированных комплексов, но на фермах и технологиях, оставшихся с советских времен, получают по 21 килограмму молока от коровы в день, по году выходит до 6 тысяч. Показатель солидный, но останавливаться на достигнутом не собираются.

В «Кушликах» ведут селекционную работу: бычков отдают на специализированные предприятия, себе оставляют телочек. Чтобы содержать молодняк в комфортных условиях и получать хорошие привесы, полтора года назад хозспособом построили телятник, где малыши в клетках по десять голов. Тут и молоко пастеризуют, есть молочное такси, и вода с подогревом в зимний период.

— Помещения, построенные еще в 70-е годы прошлого века, не позволяют держать больше коров, нет комфортных условий. В планах ферма на 250 голов с четырьмя роботами. Это мировая тенденция. Надо развиваться. Пока закупаем материалы, готовим площадку, — поделился Федор Завадский.

Кушликских аграриев в последние годы беспокоит дефицит влаги. Вот и закладывают интенсивные пастбища, чтобы даже на достаточно сложных землях получить хороший зеленый корм, который бы не выгорал. И это в «Кушликах» прекрасно удается благодаря сотрудничеству НПЦ НАН по земледелию.

— Наше предприятие — полигон для испытаний новых сортов пшеницы, ячменя, овса, гречихи, гороха, картофеля. Есть сорта, благодаря которым удается достичь нужного результата даже при недостатке влаги, — поясняет директор. 

Главный зоотехник Анатолий Хламенок.

1000 гектаров занимают зерновые, из них 650—700 отводится под озимые. 120 — рапс, который в прошлом году дал более 35  центнеров с гектара. В нынешнем сезоне тоже есть виды на хороший урожай. Второй год на песчаниках сеют озимую сурепицу. 

Кушликский картофель знают далеко за пределами хозяйства. На 220 гектарах получают 8 тысяч тонн. Часть реализуют сразу, остальное закладывают в два хранилища — старое на тысячу тонн и новое на четыре тысячи. 80 процентов картофеля уходит в Российскую Федерацию.

Нам не стыдно за свою бульбу. Она вкусная, чистая, без нитратов и прочего. Отрабатывали технологию долгие годы. Не гонимся за количеством, важнее качество. Именно его ценит наш постоянный покупатель и в Москве, и в Питере, — с гордостью говорит Федор Завадский.

Правая рука руководителя в растениеводстве — главный агроном Людмила Лисицина. В «Кушликах», кроме картофеля, выращивают морковь, свеклу, капусту, лук. Поставляют овощи в 11 магазинов сети «Дионис» в разных городах страны. Есть и своя пасека для опыления растений, что повышает урожайность. Четыре года назад молодые специалисты заложили яблоневый сад, через дорогу от которого красуется церковь. Напротив будет еще один — с глубокскими вишнями, яблонями и грушами.

В ОАО «Кушлики» дружный коллектив, где один за всех и все за одного. По мнению директора, финансового успеха добиваются благодаря добросовестному труду всех, применению передовых технологий и машин. К примеру, на современной технике 22 механизатора обрабатывают в два раза больше площадей, чем 20 лет назад. В хозяйстве внедрили точное земледелие: картофель сажают по спутнику, все опрыскиватели работают с навигаторами. На технике стоят датчики учета топлива, спутник контролирует каждый литр. Приобрели высокоэффективный культиватор, который за один проход делает три-четыре операции, планируют купить самоходный опрыскиватель.

Казалось бы, все идет как по маслу. Но глава хозяйства озадачен: в «Кушликах» осталось немало молодых специалистов, зарплата у них от 1500 до 2000 рублей, а вот жилья не хватает. Десять семей живут на съемном.

Федор Завадский родом из Глубокского района. В 1987-м после окончания Белгоссельхозакадемии пришел в хозяйство агрономом, а через три года возглавил его. Агрогородок Кушлики успел стать его второй родиной. Здесь семья и дом. Руководитель с 35-летним стажем работы в сельхозпредприятии убежден:

— Чтобы сохранить село, нужны хорошая зарплата и жилье.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter