Источник: Знамя юности
Знамя юности

Детский хирург из Витебска Александр Питкевич более 20 лет спасает жизни маленьких пациентов

«Для нас каждый ребенок – как свой»

Ежегодно через хирургическую службу Витебского областного детского клинического центра проходит около 7 тысяч пациентов. Выполняется 5 тысяч операционных вмешательств, операции иногда проводятся во всех восьми операционных одновременно. При всем этом объеме работы на протяжении последних пяти лет детская летальность, в том числе от врожденных пороков развития, сохраняется в регионе на нулевой отметке. Давно поставлены на поток лапароскопические операции по некоторым хирургическим патологиям, постоянно внедряются новые виды операций. О сложностях работы и специфике профессии корреспондент «Знаменки» поговорила с заместителем главного врача по хирургической помощи Витебского областного детского клинического центра Александром Питкевичем – номинантом на конкурс «Врач года – 2021».


– Ключевые цифры мы назвали выше. Но что за ними стоит, каковы критерии эффективности?

– Одним из основных показателей эффективности взрослой хирургии является летальность от острой хирургической патологии (например, острого аппендицита, ущемленной грыжи и т. д.). В детской хирургии эта проблема в Беларуси решена уже давно. Наши отделения оцениваются по спектру проводимых операций у новорожденных, их количеству и результату. Исходя из этих параметров, витебская клиника по праву считается одной из лучших в стране. 

– На ваш взгляд, за счет чего удается держать высокую планку?

– В нашей клинике хорошие результаты достигаются благодаря усилиям дружной команды во главе с опытным руководителем – Галиной Томовной Пузановой, которая генерирует новые идеи, грамотно проводит кадровую политику и обеспечивает материальную составляющую, необходимую в работе. Отмечу сотрудников детской реанимации. Это специалисты высочайшего уровня. За многие годы во всем коллективе сложились добрые отношения, командный подход к работе, поэтому и общий итог радует. 

– Александр Эдуардович, вы в профессии уже более 20 лет. Свой выбор сделали сразу?

– С первого курса знал, что хочу быть именно хирургом. Но даже не думал, что стану детским врачом, ведь все дежурства, практику проходил в областной клинической больнице и нацелен был на работу со взрослыми пациентами. Однако по распределению попал в детскую больницу. С этого начался мой путь детского хирурга и переосмысление отношения к профессии. Постепенно, вникая во все нюансы, раскрыл ее особенности и плюсы. 


– Работать с маленькими пациентами сложнее психологически. Не жалеете, что так сложилось?

– Однозначно, нет. Безусловно, работа с детьми требует особенной самоотдачи – профессиональной и эмоциональной. Но она же дарит крылья мощным зарядом оптимизма и позитива. Если выкладываешься по полной, то и результат обязательно будет. Например, сегодня я прооперировал ребенка, завтра прихожу – он уже улыбается или бегает. Значит, все сделано правильно, и это здорово, это чувство победы!

– А как находите общий язык с родителями маленьких пациентов, ведь они очень переживают за детей…

– К сожалению, некоторые родители проявляют мнительность, повышенную тревожность, недоверие к лечащему врачу. Объясняю, что выход один: довериться профессионалам и не мешать хорошо делать свою работу или найти того врача, которому будешь доверять больше. Не следует подвергать сомнению компетентность врачей. Ее подтверждает высокая востребованность белорусских специалистов в иностранных престижных клиниках. Также следует понимать, что все наши пациенты – из той категории, к которой всегда относишься с повышенным вниманием и ответственностью. Поверьте, для нас каждый ребенок – как свой. Такой подход объясняется просто: при диагностике, выборе тактики, решения клинической ситуации, взвешивании операционных рисков мы исходим из постулата, сформулированного еще несколькими поколениями наших предшественников: делай так, как бы ты делал своему ребенку. И тогда сразу все становится предельно ясным и понятным. В нашей профессии нельзя сделать наполовину или не доделать, ведь на кону – жизнь и судьба маленького человека. 


– Какие принципы вам помогают в жизни и работе?

– Самый главный достался от отца – относись к делу ответственно и делай наилучшим образом, чтобы не было стыдно. Универсальный и проверенный.

bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter