По эксклюзивной цене: партия с 3 млн доз китайской вакцины от коронавируса прибыла в Беларусь

Сегодня в Национальном аэропорту Минск встретили долгожданный рейс из Пекина. На борту самолета – три миллиона доз китайской вакцины от коронавируса Vero Cell. Не секрет, что препарат пользуется популярностью у белорусов – его предпочитают не только из-за хорошей степени защиты, но и из-за минимальных побочных реакций. Традиционно подписание сопроводительных документов прошло в Минздраве при участии Чрезвычайного и  Полномочного Посла КНР в Беларуси Се Сяоюна и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.


Дмитрий Пиневич подчеркнул, что это самая большая поставка вакцины за все время. А также отметил, что 1,5 миллиона доз прибыли в качестве гуманитарной помощи по результатам договоренностей между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

– Напомню, что на безвозмездной основе наши китайские друзья предоставили нам уже три миллиона доз вакцины, а мы сами закупили почти пять миллионов доз. В том числе это позволило нам охватить прививкой более 50 процентов населения Беларуси. И крайне важно, что это событие произошло спустя несколько дней после того, как отношения между нашими страны перешагнули 30-летний рубеж. Хочу констатировать высочайший уровень взаимодействия в сфере здравоохранения, образования. Мы обменивается опытом, развиваем Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень". Начиная с первых дней пандемии мы обмениваемся лучшими практиками, информацией и гуманитарными грузами. 


Дмитрий Пиневич отметил, что китайская вакцина используется для массовой вакцинации всех категорий населения. 

– Цены, по которым закуплена вакцина, очень хорошие, предоставлены для Беларуси в качестве эксклюзива. Безусловно, это результат переговоров лидеров наших стран. Прибывшая вакцина пройдет контроль качества и безопасности, а через неделю поступит в регионы. Вакцина не требует особых условий хранения, у нее хороший срок годности. Кроме того, мы продолжаем закупать "Спутник Лайт", в планах также выпуск по полному циклу вакцины "Спутник V". 

Се Сяоюн также поблагодарил белорусских коллег за плодотворное сотрудничество и теплую дружбу. 

– Совместная работа по борьбе с пандемией стала одним из ключевых направлений китайско-белорусского сотрудничества. Правительства и народы двух стран делятся всеми необходимыми материалами, медицинские эксперты делятся опытом по профилактике, контролю, диагностике и лечению пациентов с коронавирусом. Мы надеемся, что эти вакцины помогут белорусским друзьям в борьбе с эпидемией, ведь наша вакцина также защищает от штамма "омикрон". Кроме того, мы сотрудничаем в сфере разработки препаратов традиционной китайской медицины. Вскоре они будут выпущены в производство в "Великом камне" и их смогут использовать в экстренных случаях. 


К слову, Дмитрий Пиневич подчеркнул, что препараты традиционной китайской медицины уже одобрены Минздравом и успешно проходят клинические испытания.

– Думаю, это будет экспортно ориентированное производство. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter