Для наружного применения

Домашние косметические средства не хуже дорогой косметики
В древности на Востоке зеленый чай считали эликсиром молодости. Отвары и настои, приготовленные с добавлением волшебных листиков, использовали для оздоровления кожи и волос. В современной косметологии чаю тоже нашлось достойное применение. Индустрия красоты производит различную продукцию с чайными добавками.



В косметологии чаще используется зеленый чай, пояснила косметолог-трихолог медицинского центра “Корона” Анна Каюда. Содержащие его средства по уходу за кожей и волосами имеют способность снимать воспаления, обладают антисептическими и вяжущими свойствами. Этот напиток еще и мощный антиоксидант, который эффективно борется со свободными радикалами и, как следствие, замедляет старение клеток кожи.

Средства с экстрактом зеленого чая часто используются в антицеллюлитной косметике. Они улучшают ток лимфы, укрепляют стенки кровеносных сосудов. После ополаскивания чаем волосы приобретают блеск и шелковистость.

Косметические чайные средства гипоаллергенны и часто рекомендуются тем, кто склонен к различным раздражениям кожи, страдает отечностью, себореей и акне. При таких проблемах полезно протирать лицо свежезаваренным и охлажденным до теплого состояния зеленым чаем, делать из него компрессы.

— Чтобы уменьшить проявление кругов под глазами и освежить нежную кожу век, полезно делать примочки из заварки зеленого чая на глаза, — советует наш эксперт. — Для этого остывшую до комнатной температуры заварку зеленого чая надо слегка отжать и завернуть в кусочки марли, а затем приложить на закрытые глаза на 10—15 минут. После снятия компрессов следует ополоснуть лицо прохладной водой.

Полезны и паровые ванночки с чаем. Пар расслабляет поры, разогревает и увлажняет кожу. Она становится гладкой и бархатистой, уменьшаются проявления купероза, улучшается цвет лица. Но чтобы такая процедура дала ожидаемый эффект, ее надо проводить хотя бы раз в неделю.

А можно принять и чайную ванну. Заварите 20—30 г зеленого чая 0,5 л крутого кипятка. Дайте хорошо настояться. Затем процедите и влейте в ванну с водой. При желании можно добавить в нее морскую соль. Принимать такую процедуру можно 20—30 минут, затем надо ополоснуться под душем и намазать тело кремом или увлажняющим лосьоном.

Кстати, парфюмеры тоже используют экстракты зеленого чая. Доказано, что нежный запах чайных листьев способен восстанавливать силы, он бодрит, улучшает мыслительную деятельность.

Экстракт зеленого чая входит в состав так называемых инъекций красоты, которые задействованы в мезотерапии — методике омоложения, направленной на активизацию обменных процессов в коже и ее восстановление.

Маски для лица

Для жирной кожи

2 ч. л. зеленого чая заварите кипятком. Затем кипяток слейте. В отцеженную заварку добавьте 3 ст. л. простокваши и 2 ч. л. крахмала. Все хорошенько перемешайте и нанесите на лицо. Через 15 минут смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Омолаживающая

К 1 ст. л. влажной свежеприготовленной заварки добавьте 1 ст. л. 20-процентной сметаны. Перемешайте. Нанесите на лицо. Через 10—15 минут смойте и нанесите для усиления эффекта любой антивозрастной крем.

Для комбинированной кожи

К 1 ст. л. сухой заварки зеленого чая добавьте чуть меньше 1 ст. л. оливкового масла и 2—3 ст. л. кефира, а затем — щепотку муки. Все хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Примерно через 15 минут смойте прохладной водой и нанесите смягчающий кожу крем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter