Для народа и православия

Подвиг  веры  князя  Константина  оценен  и  возвеличен  благодарными  потомками

Подвиг  веры  князя  Константина  оценен  и  возвеличен  благодарными  потомками 

В минском Свято-Петропавловском соборе при участии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси прошло торжественное памятное гашение почтового блока, посвященного 400-летию памяти князя Константина Острожского – известного просветителя, государственного и религиозного деятеля земли белорусской. 

Заслуги Константина Константиновича Острожского помнят и чтят в нашем Отечестве.  Уже более десяти лет по инициативе Братства в честь святых Виленских мучеников в Свято-Петропавловском соборе Минска ежегодно 26 февраля служится панихида в память «доброверного князя Константина» и проходят Острожские церковно-просветительские чтения. 

— Почтовый блок, посвященный князю Константину (в крещении Василию) Острожскому, – продолжение большой серии, начало которой положила марка с изображением Евфросинии Полоцкой, — рассказала начальник отдела почтовой связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Раиса Жигалко. – Создавая марку в память Острожского, мы тоже думали о вере и просветительстве. 

…Князь Константин Острожский родился в 1526 году в Турове. В доме отца получил образование и воспитание в духе верности своему народу и православию. Имена выходцев их рода издревле слыли символом патриотизма и верности вере предков. Например, масштаб личности отца князя Константина — Константина  Ивановича Острожского — был настолько велик, что вторую половину 15-го – первую треть 16-го века  историки  называют «его эпохой», «золотым веком западнорусского православия». 

В эпоху Константина Острожского-младшего, несмотря на изменение внутриполитических обстоятельств, «золотой век» православия продолжался. Унаследовав от отца обязанность попечительства над православной паствой на всех южно-западных землях Великого княжества Литовского, Константин Константинович основал более 600 церквей и 200 монастырей, при многих из которых действовали  лечебницы. 

Князь оказывал поддержку и православным братствам, основал школы в Турове, Слуцке, Владимире-Волынском и  Львове. Наиболее прославилась на всех восточно­славянских землях основанная в 1576 году на его средства в родовом поместье Острог Острожская школа, или, как называли ее современники, Острожская академия. Из стен ее вышли известные церковные и общественные деятели, писатели-полемисты и переводчики. В Острожской типографии, просуществовавшей 34 года, при участии известного печатника Ивана Федорова были напечатаны десятки книг. А кульминацией литературно-просветительского дела стала в 1580 году работа по переводу Библии на основе греческих текстов. Сегодня экземпляры той знаменитой Острожской Библии хранятся в музеях, библиотеках и архивах разных государств — в Беларуси, Украине, Польше, Литве, Румынии, Ватикане, Греции, Сербии… 

— Марка, которую с 17 февраля ввело в почтовое обращение Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, выходит в свет тиражом 12 тысяч экземпляров. Ее создали художники Оксана Сузько и Иван Лукин, — рассказал корреспонденту «Р» начальник издательского центра «Марка» Анатолий Сенько. — Размер марки в блоке — 28 на 40 миллиметров. Размер блока – 90 на 75 миллиметров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter