Для минского "Динамо" сезон окончен

Все-таки минские динамовцы стали первыми! Они первыми вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина...

Все-таки минские динамовцы стали первыми! Они первыми вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина...


Ни одна команда в истории Континентальной хоккейной лиги не выигрывала серию плей-офф, уступая по ходу 0:2. Не получилось это и у нашего "Динамо". Более того - не удалось добыть хотя бы победу престижа. Проиграли четыре матча из четырех - и бесславно завершили свой очередной сезон. А наставник клуба Марек Сикора по горячим следам последнего поединка объявил о завершении тренерской карьеры. Грустно.


...После окончания воскресного матча в раздевалке минского "Динамо", понятное дело, царило невеселое настроение. В комментариях хоккеисты (нужно отдать им должное) не отказывали, но было видно, что, представься им такая возможность, улетели бы куда подальше. И дело тут совсем не в "Бобруйск-Арене", которая в темноте напоминает летающую тарелку... Просто как-то уж очень неловко проигрывать в плей-офф с таким неказистым счетом - 0:4.


Но как ни обидно это признавать, столь короткий поход за Кубком Гагарина - закономерен. Московское "Динамо" собрало свою победу по крупицам: было чуточку наглее, изобретательнее, надежнее, быстрее, собраннее - поэтому и разминулось с нами в тесном коридоре плей-офф в максимально сжатые сроки. Минчане старались достать из рукава спортивную злость, но это обернулось лишь неоправданными удалениями и пропущенными в меньшинстве шайбами. "Какое окончание сезона - такой и сезон, - тяжело вздохнув, подвел черту под чемпионатом Марек Сикора. - Сейчас уже все забыли, как мы играли в начале... Но так всегда. В серии с московским "Динамо" игроки старались, но на этом уровне одного старания мало - качества не хватило. Мое будущее? Задачу пройти первый раунд плей-офф я не выполнил. Мы проиграли, тем более так жестко. Чувствую ответственность за этот результат... Я заканчиваю работать тренером. Не только в "Динамо", - совсем..."


Вслед за Мареком Сикорой из "Динамо", скорее всего, уйдут и некоторые игроки. Клубное руководство пока хранит молчание, но что-то подсказывает - в межсезонье коренной прополки состава снова не избежать...


Кстати


Дуплетом выстрелили белорусские нападающие в чемпионате НХЛ. Недавно перешедший в "Нэшвилл" Андрей Костицын забросил свою 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах ("Нэшвилл" победил "Флориду" - 3:1), а форвард "Торонто" Михаил Грабовский, набрав 3 (2+1) бомбардирских балла, был признан первой звездой победного поединка с "Монреалем" ("Торонто" выиграл - 3:1). 100 шайб Андрея Костицына - лучший результат за всю историю выступления белорусских игроков в сильнейшей лиге планеты. Для достижения знакового рубежа Андрею потребовалось провести 381 матч. Причем 99 голов он провел, выступая на протяжении семи сезонов за "Монреаль", в составе которого отыграл 379 поединков. Вторым снайпером белорусского десанта в НХЛ является Михаил Грабовский, который забросил 82 шайбы в 304 матчах. Третий показатель по числу голов в НХЛ (69 шайб) пока удерживает Владимир Цыплаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter