Для минских школьников в дни зимних каникул откроется 245 оздоровительных лагерей

Работа 245 оздоровительных лагерей для школьников города Минска с дневным и круглосуточным пребыванием детей будет организована в дни зимних каникул, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

— В период с 23 декабря по 10 января для столичных детей будет организована работа 245 оздоровительных лагерей, в том числе 241 лагеря с дневным пребыванием, где в режиме 7 дней (26-30 декабря и 3-4 января) планируется оздоровить более 11,5 тысячи столичных школьников, и 4 загородных круглосуточных профильных лагеря продолжительностью 9 дней на базах четырех оздоровительных организаций для 500 детей, — проинформировали в центре.

В лагерях с дневным пребыванием для детей государственным предприятием «Комбинат школьного питания г. Минска» будет организовано трехразовое полноценное питание, — добавили специалисты.

В каждом учреждении образования для учащихся разработана специальная оздоровительно-образовательная программа, включающая физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, игры, конкурсы, турниры, занятия в объединениях по интересам: кружках, секциях, клубах, просмотр художественных и документальных фильмов, проведение тематических дискотек и других мероприятий. Кроме того, для детей во время зимних каникул будет предложен широкий перечень профильных программ: экологические, художественные, профориентационные, программы по профилактике детского дорожного травматизма, спортивные и др.

— Для детей, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, будут созданы максимальные условия для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни, — отметили в центре.

Четыре загородных круглосуточных лагеря будут открыты на базе оздоровительного центра «Горизонт» филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Социальный комплекс, базе отдыха «Дружба» РУП «Белпочта», студенческого санатория-профилактория «Политехник» БНТУ и оздоровительного комплекса «Борок» ОАО «МАПИД».

В «Горизонте» для 180 ребят на выбор будут предложены девять образовательных программ, в том числе для юных блогеров, сайтостроителей, поклонников английского языка и др. Оздоровительный лагерь «Политехник» совместно с институтом Конфуция с проведут для 80 ребят зимнюю каникулярную смену «Путешествие по Китаю». Оздоровительный 9-дневный лагерь «Дружба» примет 80 детей на профильную смену «Рождественские приключения». Впервые в межсезонный период состоится зимняя оздоровительная смена для 160 детей в оздоровительном лагере «Борок», где школьников ждет развлекательно-увлекательная программа «Каникулы в Топе».

— С учетом круглосуточного пребывания детей в лагерях для детей будет организовано полноценное 5-разовое сбалансированное питание, которое в сочетании с природными факторами, активным отдыхом, воспитательными и физкультурно-спортивными мероприятиями обеспечивает хороший оздоровительный эффект, — подчеркнули в центре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter