Для милых дам

На календаре октябрь, а в палисаднике у пинчанки Янины Корзун все еще цветут гибискусы. И будут радовать своей красотой до самых морозов. Да и сам участок утопает в цветах: георгины, хризантемы, розы, необычные пестролистные гортензии, хосты, бругмансия, шары из самшита... Разве все перечислишь? Но несомненные фавориты — все же гибискусы: белые, розовые и сиреневые.


Когда–то здесь был заброшенный пустырь. А сейчас — цветущий сад. Любовь к цветам у Янины Павловны с детства. И передалась она, скорее всего, от бабушки Феклы, у которой еще в начале прошлого века у дома красовались георгины. Как признается хозяйка, цветы она везла отовсюду. Вот и гибискусы прибыли из Польши — родственники подарили.

Садовый гибискус — очень красивый цветок. Относится он к семейству мальвовых. Поэтому его иногда и называют болотной мальвой, китайской розой, китайским розаном и даже «цветком прекрасных дам». В природе насчитывается их более 300 видов. Около 500 сортов выделено и селекционерами. Одни кусты могут вырастать до 3 м в высоту, а другие — всего до 1,5 м. Гибискус может быть как деревом, кустарником, так и травянистым растением.

Несмотря на различия в форме, у всех гибискусов есть общие черты. Листья у них более или менее надрезные, черешковые. Цветки крупные, яркие, простые или махровые. Богата и цветовая палитра гибискусов: белые, желтые, розовые, малиновые, темно–красные, сиреневые, голубые, фиолетовые и пурпурные. Есть сорта с каймой по краю лепестков или внутри с глазком контрастного цвета. Экзотический вид очаровательным воронкообразным цветкам придают золотистые тычинки, сросшиеся в длинную трубку, которая выступает над лепестками.

Благодаря своей морозостойкости лучше всего в наших условиях чувствует себя гибискус сирийский. Зацветает он в начале июля. И несмотря на то, что цветок гибискуса живет только сутки–двое, цветение длится почти 3,5 месяца. Один цветок сменяется другим. Главное, не забывать вовремя удалять увядшие бутоны.

Чтобы гибискус украшал сад как минимум лет 20 — 25, выберите для него светлое и защищенное от северных ветров место с легкой плодородной влагопроницаемой почвой — такой, в которую хорошо сажать розы. А можно вообще подсадить гибискус на клумбу к розам: они прекрасно поладят.

Посадочную яму, делится опытом Янина Павловна, выкопайте в два раза больше, чем корневая система саженца. На дно уложите 15 см дренажа из битого кирпича, затем 10 см песка, столько же компоста и снова песок. Самый верхний слой — смесь из верхнего плодородного слоя почвы с торфом и песком в соотношении 2:4:1. Осторожно поместите саженец в яму, чтобы корневая шейка оказалась немного ниже уровня почвы, и засыпьте землей. Обратите внимание на корни: на рост растения работают только молодые светлые корешки, темные и старые забирают питание для себя. Поэтому их можно слегка укоротить.

Окучьте саженец, образовав вокруг него канавку для сбора влаги, и хорошенько полейте растение. Когда вода впитается, замульчируйте компостом.

Ранней весной, до начала сокодвижения, проведите санитарную обрезку. Старые, больные, недоразвитые и растущие внутрь куста побеги удалите полностью, а прошлогодний прирост укоротите на треть. Это простимулирует закладку новых цветочных почек. Запомните: чем сильнее (но без фанатизма) обрежете гибискус, тем больше он даст молодых побегов, а значит, и обильнее будет его цветение. Ветви обрезайте в 2 мм над почкой, обращенной наружу.

Многие предпочитают выращивать гибискус в форме дерева. И, оказывается, в этом нет ничего сложного. Янина Павловна показала, как это делается: достаточно просто очистить стволик, убрав нижнюю поросль.

Для долгого и яркого цветения гибискусу нужны фосфорно–калийные удобрения. Фосфор активизирует цветение, а калий улучшает зимостойкость. В начале весны в почву вносят фосфатные удобрения, например, «Нитроаммофоску». Весной гибискус мульчируют травой и подкармливают азотными удобрениями, скажем, «Аммиачной селитрой». Во время цветения дают магнийсодержащие и калийные удобрения. Когда–то такую схему подкормок соблюдала и Янина Павловна. Теперь же до цветения использует «Кристалон зеленый», а затем «Кристалон розовый»: 1 ст. л. на 10 л воды.

Поливает же своих любимцев она только тогда, когда земля полностью высохнет: от переизбытка влаги куст может заболеть, сбросить все бутоны, а то и вовсе не зацвести. Вот поэтому при посадке мы и готовили такую песчаную «подушку».

Из всех известных болезней чаще всего садовый гибискус поражает хлороз — нижние листья опадают, а новые растут желтоватыми. Такое случается из–за недостатка в почве азота и железа. Поэтому в воду для полива надо добавлять «Хелат железа», а весной не забывать вносить комплексное минеральное удобрение, содержащее азот.

Гибискус редко поражается насекомыми, но если в засушливое время долго страдает от недостатка влаги, то его могут оккупировать трипсы, тля, белокрылки и паутинные клещи. Для их устранения придется прибегнуть к инсектицидам — «Актеллик», «Фитоверм», «Инта–вир». Достаточно двух обработок с интервалом в неделю.

Но чаще всего на бутонах гибискуса селится тля. Поэтому холодный душ пойдет растению только на пользу. Заодно и вредителя смоет. Можно по соседству с кустом высадить душистую лаванду: она прекрасно отпугивает тлю. Поможет справиться с ней и крепкая заварка черного чая. Ею (когда остынет) можно и листья промыть, и весь куст аккуратно облить. Не переносит вредитель также запаха табака. Поэтому вода, настоянная на махорке или окурках — отличное средство профилактики. Кстати, не нравится тле еще сок растений с повышенным содержанием солей калия. Поэтому калийные подкормки обязательны.

Если необходимо пересадить гибискус, то лучше сделать это ранней весной, после обрезки побегов, но до того, как начнется цветение.

Перед уходом в зиму хозяйка все гибискусы обильно поливает. Но укрывает только 1 — 2–летние саженцы. Взрослые кусты мороза не боятся. У малышей же Янина Павловна землей с добавлением песка окучивает стволик на высоту 30 — 40 см. Простое решение — установить ведро без дна. Если есть лапник, то уложите и его. И обязательно иголочками вниз. Можно установить и специальный каркас, натянув на него спанбонд или лутрасил. Но, как показывает опыт, взрослым одревесневшим гибискусам наши зимы не страшны. Даже если какие–то побеги и отмерзнут, то куст от этого будет только пышнее.


Размножают садовый гибискус разными способами: отводками, прививкой, но чаще всего — черенками и семенами. При делении куста сохраняются все сортовые особенности. Правда, делить можно лишь растения старше 5 лет.

Для вегетативного размножения летом нарезают черенки с 2 — 3 междоузлиями. Нижние срезы обрабатывают стимулятором роста. Затем черенки высаживают в парники в торф. Как правило, через месяц они уже укореняются. Затем их пересаживают в горшки с грунтом, приготовленным из равных частей листовой и дерновой земли, торфа и песка. И регулярно поливают. Когда новые побеги подрастут, их прищипывают, чтобы кустик был пышнее. Опытные цветоводы умело укореняют черенки и в воде. При правильном уходе выращенный из черенка гибискус зацветет уже в первый год после посадки.

Янина Павловна уже почти 20 лет размножает гибискус исключительно семенами. Быть может, поэтому ее растения такие выносливые и морозостойкие. Дело в том, что кусты, выращенные из семечка, получаются более устойчивыми к местным климатическим условиям. А здесь так и вовсе многолетняя акклиматизация. Правда, зацветают сеянцы лишь на второй год.

Семена хозяйка собирает после первых заморозков. Это избавляет от стратификации. Пятистворчатые коробочки, очень похожие на бутоны, до этого времени и не раскрываются. А когда семена выпадут из них, отбирает самые крупные, подсушивает и хранит в доме. В феврале перед посевом на полчаса замачивает в темно–розовом растворе марганцовки, а потом на сутки в растворе «Эпина». Затем начинает семена проращивать. Для этого выкладывает на влажную льняную ткань, заворачивает в целлофановый пакет, в котором проделывает 2 — 3 отверстия, и держит 2 — 3 суток в теплом месте у батареи. Несколько раз за день открывает пакет и запускает свежий воздух, чтобы зернышки не задохнулись.

Когда семена проклюнутся, высаживает их в ящики в смесь песка и торфа и выносит в специальную оранжерею, где температура держится в пределах плюс 23 — 24 градуса. Но можно емкость накрыть стеклом и поставить под батарею. Главное, не забывать регулярно проветривать контейнер с семенами, удаляя конденсат и увлажняя почву. Когда у всходов разовьются первые настоящие листочки, пикирует сеянцы в персональные горшочки. И следит за тем, чтобы они не вытягивались. Если видит, что им недостает света, включает искусственную подсветку. В открытый грунт саженцы с открытой корневой системой высаживает с ранней весны и до набухания почек. А уже вегетирующие гибискусы с закрытой корневой — с середины мая (после ухода возвратных заморозков) и до глубокой осени.

Янина Павловна не раз замечала, что иногда из высеянных семян вырастают гибискусы с какой–то новой окраской. Виной тому переопыление. Но для цветовода–любителя такая естественная селекция только во благо.

Гибискусы — не единственное хобби семьи Корзун. Глава семейства Яков Ананьевич — увлеченный виноградарь: в его коллекции более 80 сортов. Правды ради стоит сказать, что первые саженцы винограда 25 лет назад преподнесли в подарок все же Янине Павловне. Но поскольку она не могла пожертвовать своими любимыми цветами, лозы перешли в надежные руки супруга. Яков Ананьевич для размножения черенков винограда и декоративных кустарников специально построил теплую оранжерею, заглубив ее почти на 1 м в почву. Внутри по бокам — две огромные печки–лежанки.


Лозы для черенкования Яков Ананьевич нарезает после первых морозов и хранит во мху в хранилище при температуре от плюс 3 до минус 3 градусов. В конце января — начале февраля нарезает черенки по 2 — 3 глазка и обеззараживает в растворе марганцовки (1 г на 10 л воды), полностью укладывая их в воду. Затем (если год был влажным) вымачивает 2 — 3 дня в чистой воде, погрузив их на 2/3. Если же сезон был засушливым, то и 4 дня. После вымачивания обновляет нижний срез, ослепляет нижнюю почку (то есть вырезает) и бороздует черенок. После этого черенки на 10 — 12 часов ставит в медовый раствор (1 ст. л. на 10 л воды), опустив их на 3 — 4 см.

Подготовленные черенки складывает в полиэтиленовый пакет, пересыпает влажными опилками и отправляет на 3 — 4 недели в кильчиватель, температура в котором доходит до плюс 23 — 24 градусов. Как только начнут появляться корешки, пересаживает черенки в темные пакеты или стаканчики высотой 25 см и шириной 8 — 10 см. Грунт готовит из перегноя, торфа и чернозема, взятых в соотношении 1:1:6. И следит за тем, чтобы ночная температура не опускалась ниже плюс 15 — 17 градусов. При таком способе укореняются не менее 90% черенков.


Все обработки на винограднике старается свести к минимуму. На зиму после обрезки и ранней весной, когда снимет укрытие, опрыскивает посадки 3 — 5–процентным раствором «Железного купороса» или «Медного купороса». Перед цветением готовит 10 л баковой смеси из половинной дозы «Топаза» и половинной дозы «Ридомил голд» — согласно инструкции. Затем добавляет «Гумат–7». Его сначала разводит в 10 л воды, получая концентрат. И на 10 л баковой смеси вносит 1 л. Еще раз проходится этим же составом перед цветением, а затем и перед окрашиванием и размягчением ягод. Ну а если уж потом заявит о себе какая–то напасть, то использует только биологический препарат «Фитоспорин».

На протяжении уже не одного десятка лет самым лучшим сортом Яков Ананьевич считает «Кодрянку». К слову, это именно ее итальянцы взяли у молдаван и теперь выдают за свой «Черный принц». В пятерке лучших сортов — «Лора», «Милош», «Виктор», кишмиш «Лучистый». Янине Павловне же больше по вкусу сорт «Архангел Гавриил» — очень вкусная и крупная темно–синяя ягода практически без косточек, да и кисти весом более 1 кг.



Супруги вместе уже 46 лет. За эти годы не только не один пуд соли съели, но и вырастили не одну тысячу саженцев — для друзей и знакомых. Янина Павловна и Яков Ананьевич уверены, что растения чувствуют отношение к ним. Может, поэтому их жизнь раскрашена всеми цветами радуги?

КСТАТИ

Египетские фараоны и жрецы считали гибискус лекарством практически от всех недугов на свете. Антоцианы, содержащиеся в его цветах в большом количестве, не только придают чаю каркадэ отличительный красноватый цвет, но и укрепляют кровеносные сосуды, эффективно очищают организм от холестерина, тяжелых металлов и жировых отложений. Также помогают справиться с микробами и паразитами, в том числе глистами. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты напиток из гибискуса отлично поднимает иммунитет. А маски и шампуни из этого цветка эффективнее других ускоряют рост волос даже из «спящих» волосяных луковиц.

СПРАВКА «СБ»

• Листья гибискуса желтеют не только от хлороза, но и при повреждении корневой системы. Чтобы после пересадки помочь ей восстановиться, добавляйте в воду для полива и опрыскивания «Циркон» или «Корневин».

• Если гибискус правильно посажен, но не хочет цвести, скорее всего, дело в недостатке фосфора и бора. А если и побеги замедлили свой рост, то в дефиците и азот.

• Если раньше времени начали опадать листья, то причиной могут быть неправильный (недостаточный или избыточный) полив или травмированный корень.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter