Для медиков границ не существует

Врачи  стран  СНГ  готовы  оказать  помощь  соседним  государствам  в  любых  чрезвычайных  ситуациях

Врачи  стран  СНГ  готовы  оказать  помощь  соседним  государствам  в  любых  чрезвычайных  ситуациях

В актив Содружества  Независимых Государств сегодня можно отнести обеспечение стабильных темпов экономического роста, скоординированное и бесперебойное сообщение всех видов транспорта, эффективную совместную борьбу с преступностью, а также динамичное сотрудничество в сфере здравоохранения. 

 На 18-м заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, которое прошло недавно в Минске, Беларусь принимала участие в разработке всех документов, касающихся взаимодействия в этой важнейшей сфере жизни.  Речь прежде всего шла о соглашениях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проектах по борьбе государств СНГ с ВИЧ/СПИДом, совместных карантинных мероприятиях, защите границ Содружества от завоза опасных инфекций. 

В частности, участники форума утвердили новый, более подробный перечень межгосударственных санитарно-эпидемиологических нормативных правовых актов, общих для пользования специалистами всех стран-участниц. Теперь в случае завоза на их  территории, например, вируса холеры, чумы, ликвидации последствий тер-актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ санитарно-эпидемиологические службы государств будут действовать согласованно, руководствуясь  обновленными инструкциями. Участники заседания сошлись во мнении, что проблемы предотвращения биологических угроз в настоящее время стали приоритетными для мирового сообщества. Поэтому необходимо в полной мере оценивать  реальность и степень опасности, исходящей от биологических угроз, и использовать все меры по их предупреждению и ликвидации. «Что касается биобезопасности государств — участников СНГ, то она может быть достигнута проведением единой политики по обеспечению общей безопасности стран и реализации ряда мер экономического, политического и организационного характера», — подчеркнули собравшиеся. 

Кроме того, немалое внимание было уделено сотрудничеству стран в области мониторинга качества фармацевтических препаратов и надзора за нежелательными побочными реакциями лекарственных средств на организм человека. В частности, соглашение предполагает взаимную научную и техническую помощь в организации и проведении мониторинга. Участники заседания подчеркнули, что сотрудничество в этой сфере имеет большое значение, поскольку каждое из государств напрямую взаимодействуют с мониторинг-центром ВОЗ в Швеции, однако внутри Содружества подобного обмена информацией нет. 

На заседании была затронута такая интересная и важная тема, как взаимодействие корпуса сил СНГ, которые участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и служб медицины катастроф стран — участниц совета. Подробно обсуждалась согласованность действий организаций как до наступления чрезвычайных ситуаций, так и во время них. 

Рассматривались результаты подписанного пять лет назад соглашения по профилактике йододефицитных состояний среди жителей стран-участниц. Итогом действия этого документа стало увеличение потребления йодированной соли населением стран СНГ в два раза. Отмечено, что наиболее заметные положительные результаты достигнуты в Армении, Грузии, Казахстане, Туркменистане. 

Кстати

За весь период деятельности Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ подготовлено и рекомендовано к практическому применению в государствах-участниках более 200 документов. При нем созданы и работают на постоянной основе 12 рабочих органов для подготовки проектов документов по различным направлениям системы охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения этих стран. Также по инициативе совета высшими органами СНГ принят ряд межгосударственных соглашений в области здравоохранения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter