Источник: Знамя юности
Знамя юности

Интернет-телевидение, интерактивные шоу и воспитание трудолюбия: как поддерживают молодежь в Чечерском районе

«Для мечты не всегда нужны большие средства»

Работать – престижно, жить – комфортно

Интернет-телевидение, интерактивные шоу и воспитание трудолюбия… Участники практического семинара ознакомились с опытом организации работы по реализации молодежной политики в Чечерском районе. Среди приглашенных – специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи со всей Гомельской области.

В ОАО «Звезда» участники семинара говорили о престиже сельскохозяйственных профессий

Монтаж с нуля

Величина населенного пункта не должна влиять на то, насколько активной будет жизнь у молодежи, уверена заместитель председателя Чечерского райисполкома Юлия Басаргина

– У нас в районе всего 14 700 человек, из них городских жителей – девять тысяч. Но мы стремимся предоставить молодым людям максимум возможностей для самореализации и развития. Наша главная задача – на­учиться разговаривать с молодежью на одном языке.


Со сферы креативной знакомство с районом и начали. 70 процентов педагогов Чечерского районного центра творчества детей и молодежи – люди в возрасте до 31 года, потому в работе стараются идти в ногу со временем. Кроме вокальных, инструментальных и танцевальных объединений по интересам, к услугам школьников робототехника, велотуризм и даже собственное онлайн-телевидение. Проект «ТАМ ТВ – Телевидение активной молодежи» появился в 2017 году, рассказы­вает директор центра Антон Морозов:

– Мы показали, что для достижения мечты не всегда нужны большие средства. Набрали заинтересованных парней и девушек, учили вести себя в кадре, выбирать ракурс съемки, монтировать. Камеру первоначально вообще одалживали у друзей, но постепенно двигались к своей цели. Теперь у нас есть оборудование, студия и молодые люди с горящими глазами, которые не желают останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствуются.

Начинали с простых выпусков новостей, сейчас доросли до создания собственного интеллектуального шоу «ИнтеллекТeen». Все вроде бы просто: две команды, каверзные вопросы и азарт, но в этом году уже планируем организовать масштабный телетурнир между школами района, в будущем игра вполне может выйти на межрегио­нальный уровень.

Баба-яга о культурных традициях

Есть игры и другого рода. Снова набирает обороты движение КВН, и в Чечерске тоже не отстают. Команда центра «Армагеддон» в 2021 году стала победителем школьной лиги КВН, делится успехами Антон Морозов:

«Царство Бабы-яги» – интерактивное шоу

– Команда настолько хорошо себя зарекомендовала, что мы решили попробовать силы во взрослом КВН. Нам разрешили выступить в лиге «КВН.БЕЛ» и пригласили в новый сезон. Одна четвертая состоится в Солигорске, и команда уже готовится к поездке.


Более 40 объединений по интересам достаточно, чтобы занять молодежь. Но это райцентр, а что делать жителям сельской местности? У орга­низаторов семинара нашлись примеры того, как филиал районного Дома культуры может стать центром притяжения для деревенских ребят. Переезжаем в агрогородок Залесье. В местном киноконцертном центре реализуется проект «Царство Бабы-яги» – интерактивное шоу, популя­ризирующее культурные традиции. 

В программе праздника каждое развлечение со смыслом: изучение народно-бытового танца «Падыспань», эстафета с ухватом и правильной посадкой картошки – на длину стопы. Работники центра предлагают и многочисленные мастер-классы: по изготовлению оберегов, росписи яиц, плетению половиков. Проект пользуется большой популярностью и несет немалую воспитательную функцию.

О традициях – из уст сказочных персонаже

«Нас с детства приучали к труду»

Важно помнить не только о самых маленьких, но и о рабочей молодежи. Большинство из пяти тысяч живущих в сельской части Чечерского райо­на человек работает в агропромышленном секторе, поэтому на­грузка в деле работы с молодыми специа­листами на сельскохозяйственные предприятия ложится большая. Участники семинара наведались на молочно-товарную ферму «Комплекс Залесье» в ОАО «Звезда». Работников в возрасте до 35 лет здесь треть, около 70 человек. На предприятии средняя зарплата 1300 рублей, жильем обеспечивают. Но директор Галина Трибунах уверена, что главное – увлечен­ность профессией:

– Никакими деньгами не привлечешь и не удержишь человека, если у него нет желания работать и любви к своей специальности. И я так скажу: не нужно баловать молодежь огромным количество льгот и преференций. Молодые люди должны действительно зарабатывать деньги, тогда они на­учатся их ценить. Мне очень жаль, что сейчас мы не приучаем своих детей к труду с самого детства. Я помню себя: начала помогать в хозяйстве класса с третьего. И трудолюбие, ко­торое я видела у старшего поколения, навсегда осталось со мной.

Участники семинара этот вопрос обсудили с огромным интересом. Юлия Басаргина поделилась поразившим ее наблюдением:

– Объявляются конкурсы, цель которых – показать, что на земле работать нестыдно. С одной стороны под­нимаем престиж работы в сельской местности, с другой – я недоумеваю: поче­му мы вообще докатились до такой формулировки? 

Главный агроном предприятия 27-летний Сергей Булыбенко не скрывает, что с таким отношением сверстников иногда сталкивается:

– Я своей профессии не стыжусь, я горжусь ею! И не забываю напоминать, что они едят хлеб, который вырастили на полях мои коллеги.

В ОАО «Звезда» воспитанию уважения к профессии уделяют повышенное внимание, оттого и династии тут не редкость. Молодые братья Нарушевы сюда пришли вслед за отцом. Алексей, инженер по выпуску техники, с гордостью показывает мозоли:

– Работы не боюсь, нас с детства приучали к труду.

Его брат Евгений, несмотря на то что ему всего 24 года, уже возглавляет молочно-товарную ферму:

– Возраст не помеха, опыт наработаем. Главное – не переставать развиваться!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter