Для любого вуза главное – репутация

Белорусский институт парламентаризма и предпринимательства – единственное на постсоветском пространстве учебное заведение, в названии которого есть слово «парламентаризм»

Белорусский институт парламентаризма и предпринимательства – единственное на постсоветском пространстве учебное заведение, в названии которого есть слово «парламентаризм». Это значит, что здесь целенаправленно растят профессионалов, получающих знания и навыки по специальности «политология». Неудивительно, что этот вуз пользуется заслуженным авторитетом у желающих получить столь престижную  профессию. Кроме того, здесь готовят кадры по специальностям «журналистика», «документоведение», «правоведение», «бизнес-администрирование», «мировая экономика», «финансы и кредит», «экономика и управление на предприятии», «государственное управление» и другим. Вуз не стоит на месте, постоянно расширяя и совершенствуя учебную базу. О его планах и перспективах рассказывает ректор Борис Светлов: 

— Институт парламентаризма и предпринимательства был основан в 1994 году. С тех пор мы постоянно стремимся к расширению его образовательных возможностей. Однако, совершенствуя свою деятельность, добавляя в спектр преподавания  новые специальности, не забываем о главном предназначении  вуза: подготовке предпринимателей и специалистов, способных заниматься  деятельностью в сфере государственного управления. Наша кафедра политологии – одна из старейших в Беларуси. Здесь царит особая творческая атмосфера, изучаются сложные проблемы политической жизни страны и зарубежья. Получив весомые знания,  выпускники института несут в общество политическую культуру. Наши студенты-политологи проходят практику в парламенте, общаются с депутатами, получают навыки профессиональной деятельности. Неудивительно, что после окончания учебы у них не возникает проблем с трудоустройством. 

— Можете ли вы то же самое сказать о выпускниках-«предпринимателях»? Бытует мнение, что в нашей стране предпринимательство еще недостаточно развито… 

— Наши студенты, как правило, уже на третьем курсе определяются, каким видом  деятельности займутся в дальнейшем, с кем и где будут работать. В большинстве случаев их интересует сфера малого бизнеса.  Немало наших выпускников  уже успели добиться здесь серьезных успехов. Разумеется, пределов совершенству нет, а потому прямой долг института – развивать предпринимательскую культуру в Беларуси. Я полагаю, что мы имеем все шансы в этом преуспеть. История отечественного предпринимательства показывает: государство и предприниматели никогда не были антагонистами. 

— Известно, что институт активно занимается научно-исследовательской работой. Каких успехов вы достигли в этом направлении?

— За прошлый год из-под пера штатных преподавателей вуза вышло 5 монографий, 14 учебников. Второй год мы издаем научно-методический журнал «Иппокрена». Активно участвуют в научной работе студенты. Лучшие разработки представляются на республиканский конкурс «Научно-исследовательских работ студентов». Многие из них уже отмечались дипломами высшей категории. В ноябре этого года готовим республиканскую научную конференцию «Пути и формы становления парламентаризма в Беларуси». Наша научная деятельность привлекает специалистов из зарубежных стран. В этом году гостями института были делегации из Швеции, Польши, России, Украины. 

— Можно предположить, что раз уж подобных вашему на территории бывшего СССР  институтов больше нет, сюда стремятся поступить и граждане других стран… 

— У нас обучаются студенты из России, Украины, Прибалтики, Армении, Азербайджана, Грузии, Туркменистана. Хотят получать здесь образование и граждане Китая. В ближайшие год-два построим свое общежитие и тогда сможем принимать больше зарубежных студентов.  

— Существует небезосновательное суждение, что для частных вузов  главное в студенте – его платежеспособность, а не знания и стремление к учебе. Какие меры предпринимаете, чтобы ваш вуз не имел подобной репутации?

— Департамент контроля качества образования и Министерство образования создали систему требований, которые  мы и предъявляем  своим студентам. Они очень высоки и ничем не отличаются от тех, которые существуют в государственных вузах. Мы выдаем дипломы государственного образца, а поступить в институт возможно, только пройдя централизованное тестирование. Кроме того, наш вуз очень дорожит своей репутацией. В его интересах готовить конкурентоспособных на рынке труда специалистов. За двенадцать лет работы институт выпустил   более тысячи специалистов. Нам за них не стыдно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter