Флагманы молочной отрасли Брестчины за 9 месяцев укрепили свои позиции

Для лидеров и десять тысяч не предел

Когда годовая продуктивность дойного стада превышает 8 тысяч килограммов, дальнейший ее рост возможен только за счет передовых технологий, сбалансированного рациона, составленного из качественных кормов и питательных добавок, а также многих других нюансов, соблюдать которые нужно беспрекословно. Главный зоотехник ОАО «Рогознянский» Жабинковского района Светлана Пруделюк производственные тонкости знает в совершенстве. Стаж в этой должности у нее более 20 лет.

Операторы машинного доения фермы «Бусни» Светлана Езерская, Валетнина Салей и Надежда Лобенская в нынешнем году рассчитывают надоить от каждой буренки около 9400 килограммов молока.

Особенно успешным, прорывным для молочной отрасли «Рогознянского», по словам моей собеседницы, получилось последнее десятилетие. В 2010 году от фуражной коровы получали 5650 килограммов молока, по итогам нынешнего сезона превысят девятитысячный рубеж. Валовое производство за этот период нарастили более чем на 60 процентов, все молоко отправляют на переработку сортом экстра. Его рентабельность на уровне 72—73 процентов.

На МТФ «Бусни», куда мы приехали со Светланой Михайловной, 907 коров. Бригадир фермы Надежда Бог­рова показывает новый телятник, который должны ввести в строй через несколько недель: 

— Строительство идет постоянно. Одни помещения утепляем, другие строим, модернизируем технологии. В минувшем году от коровы надоили 9173, за девять месяцев нынешнего — 7082 килограмма молока. Плюсуем на 2 центнера. Среднесуточные удои сейчас на уровне 24 килограммов. Сезон планируем завершить с результатом 9,3—9,4 тонны. Для этого есть все условия. 

Пожалуй, главное — запас кормов. Их хватит минимум на полтора года. В расчете на условную голову скота на начало октября заготовлено 29,7 центнера кормовых единиц. Заложили 314 тонн плющенного кукурузного зерна в полимерные рукава. Когда в середине осени установилась по-летнему теплая погода, кукурузу начали обмолачивать без измельчения. Низкая влажность позволяет дорабатывать ее урожай с минимальными затратами. 

До конца недели заполнят еще две силосные траншеи, строительство которых недавно завершили. На зимовку будет также более тысячи тонн свекловичного жома в рукавах. С учетом всех запасов на условную голову должно получиться 36—37 центнеров кормовых единиц. В минувшем сезоне, в котором с кормами не было особых проблем, имели 35,8 центнера. 

За январь—сентябрь в «Рогознянском» продуктивность молочного стада составила 6845 килограммов и выросла на 2,33 центнера к аналогичному периоду 2018 года. Валовое производство увеличилось на 2,4 процента — до 9676 тонн. Ежесуточно на переработку отправляют около 30 тонн продукта. 

Плюсуют и другие флагманы молочной отрасли области. В дрогичинском СПК «Осовецкий» за 9 месяцев от коровы надоили в среднем по 6676 килограммов — на 335 килограммов улучшив прошлогодний результат. Валовой надой вырос на 15 процентов не только за счет продуктивности, но и увеличения поголовья. Если на начало сезона в хозяйстве насчитывалось 2100 буренок, то на 1 октября — 2177. Главным образом дойное стадо пополняли на ферме «Гута», где накануне провели реконструкцию. В этом году перестроили ферму «Ялочь». В сентябре там заработал доильный зал, специалисты отлаживают технологию. 240 коров разместили в обновленных помещениях. В перспективе молочное стадо увеличат почти втрое — как на других фермах. 

В лидерах по надоям МТФ «Осовцы-2», заведует которой Светлана Довгун. На 1 октября они здесь превысили 7350 килограммов, за год увеличившись более чем на 8 центнеров. За четвертый квартал коллектив намерен упрочить позиции и всерьез нацелен на результат в 9,5 тонны. Судя по набранной динамике, такая планка вполне достижима. 

Со стабильным плюсом работают и другие фермы «Осовецкого». Главный зоотехник Илья Сезеневский отмечает, что сейчас в сутки от фуражной коровы в хозяйстве получают 25 килограммов молока. Реализуют его только сортом экстра. Рентабельность продукта в прошлом году достигла 92 процентов. Специалисты рассчитывают, что по итогам нынешнего цифры будут не хуже. 

На условную голову скота в СПК заготовили 32,7 центнера кормовых единиц. Использовали все резервы, увеличили поголовье скота, улучшив при этом обеспеченность кормами в сравнении с прошлым годом. 

Без особых тревог вступают в зимне-стойловый период и в ОАО «Племзавод «Мухавец» Брестского района. Валовое производство молока за 9 месяцев здесь нарастили почти на 10 процентов, доведя его до 6432 тонн. В прошлом году продуктивность дойного стада превысила 7,7 тысячи килограммов, в нынешнем должны выйти минимум на 8,2 тысячи. Директор сельхозпредприятия Виталий Шпак не сомневается, что эта задача животноводам по силам: 

— У нас две фермы — «Мухавец» и «Лесная». Динамика в производстве молока у них примерно одинаковая. В «Лесной» в нынешнем сезоне прибавляют заметнее, хотя пока немного отстают от «Мухавца». По хозяйству за 9 месяцев от фуражной коровы надоили 6305 килограммов молока — на 5,5 центнера больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продукта — 45 процентов. По итогам этого года рассчитываем выйти на 50. 

В Брестском районе прибавляют в производстве молока ОАО «Остромечево», СПК «Чернавчицы», ОАО «Комаровка», ОАО «Агро-сад «Рассвет» и другие сельхозпредприятия. Благодаря их четкой работе впечатляющие результаты в целом по району. За 8 месяцев молока получили на 7,2 процента больше, чем в 2018 году. Ни одно из десяти хозяйств не снизило объемы производства. По итогам года по надою от коровы район вплотную приблизится к 8 тоннам. 

Более 7 тысяч килограммов ожидается продуктивность буренок в Ивановском районе. Здесь тоже все хозяйства в плюсе по производству молока. Никто не сминусовал и в Каменецком. 

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич убежден, что нынешний год область завершит с надоем на корову не меньше 6100 килограммов: 

— За 9 месяцев этот показатель составил 4642 килограмма и вырос на 2,8 центнера к аналогичному периоду прошлого года. Все 16 районов нарастили производство молока. В области оно увеличилось на 6,8 процента. Товарность продукта достигла 91,1 процента. Почти две трети его отправляем на переработку сортом экстра, доля первого сорта снизилась до минимальных 5,8 процента. В Пружанском, Каменецком районах эта цифра и вовсе минимальна. Словом, и на объемах, и на качестве молока отрасль зарабатывает дополнительные деньги. 

kurets@sb.by 

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter