Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ковер чистили солью, а веснушки выводили луком. Какими лайфхаками пользовались наши тети и бабушки

Для ковра – соль, для веснушек – лук

Шерстяные вещи лучше стирать горчицей, а кожаную обувь  необходимо смазывать смесью бараньего сала и льняного масла. Это реальные советы домохозяйкам из специальной литературы 1960-х. Наши мамы и бабушки, не знавшие модного сейчас слова «лайфхак», с успехом пользовались секретами, облегчающими жизнь. Какие из них помнятся до сих пор? 

Светлана Сушкова (52 года), педагог дополнительного образования, 
Чашники:

– В подростковом возрасте мы хотели быть похожими на рок-звезд. Одной из важных составляющих образа считались черные тени, однако в эпоху дефицита достать их было практически невозможно. Поэтому мы брали пробку, обугливали ее и ждали, пока остынет, а получившуюся массу использовали для макияжа. А еще во время велопрогулок мы использовали бельевые прищепки, чтобы брюки не попадали в цепь. 

Варвара Юркевич (38 лет), журналист, Новолукомль:


– До сих пор помню, как раньше делали локоны: рвали старые простыни и мастерили из них валики, на которые накручивали небольшие прядки. Волосы предварительно смачивали сладкой водой – это было необходимо, чтобы прическа лучше держалась. Еще вспоминаю, как мама чистила ковер: она разбрасывала по нему мелкую поваренную соль и подметала веником, который предварительно кипятила в мыльной воде. Соль вбирала в себя пыль и придавала ковру блеск новой вещи.


Татьяна Жукова (58 лет), экономист, Минск:

– Это сейчас у молодежи большой выбор уходовой косметики. Во времена моей молодости такого не было, а поддерживать кожу в хорошем состоянии хотелось, поэтому приходилось пользоваться рецептами наших бабушек. Помню, как делала маску из крах­мала и яичного белка. Для проблемной кожи – самое то, отлично подсушивала воспаления. Также популярным компонентом для масок был мед. Наносили его на кожу несколько раз в неделю на 15–20 минут. Эффект получался отличный: улучшался цвет лица, уменьшалась сухость кожи. Пинцетов для бровей в продаже не было, форму придавали с помощью готовальни – набора ин­струментов для черчения. Также любили самостоятельно убирать веснушки: для этого утром и вечером протирали лицо соком репчатого лука, уксусом или лимонным соком. 

Дарья РОЖКО, студентка 1-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter