Для коллектива Дворца Республики провели семинар, посвященный Году исторической памяти

Мероприятие было организовано при активном участии Центральной районной организации г. Минска РОО «Белая Русь». Главной темой стало расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны немецких оккупантов и их прислужников.


– Цель расследования – привлечь к ответственности еще живущих нацистов и их последователей, чинивших беззаконие на нашей земле, добиться международного признания геноцида белорусского народа в годы войны, компенсации за колоссальный материальный урон, нанесенный стране, – заявил заместитель прокурора Минска Сергей Куратник. – За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Только на территории Минска было уничтожено не менее 660 тысяч человек. Оккупантами было разрушено 209 городов и поселков городского типа, более девяти тысяч сел и деревень.

Представитель прокуратуры также привел данные, сколько граждан Беларуси и других стран было уничтожено оккупантами в том гетто и концлагере, о выявленных в ходе нынешнего расследования ранее неизвестных захоронениях невинных жертв нацистов и их прислужников из Украины, Литвы, Латвии. С целью более полного раскрытия совершенных в годы войны преступлений против белорусского народа генеральная прокуратура обратилась за правовой помощью в 17 стран.

О малоизвестных фактах бесчеловечного использования оккупантами белорусских детей в качестве доноров крови для лечения раненых немецких солдат рассказал пресс-секретарь Республиканской партии труда и справедливости, член Белорусского союза офицеров Сергей Соболев. Он хорошо известен читателям газет ИД «Беларусь сегодня» по публикациям на эту тему, в частности, о спасении  партизанами и летчиками 105-го гвардейского авиаполка ГВФ от уничтожения нацистами двухсот воспитанников Полоцкого детдома. Один из летчиков, старший лейтенант Александр Мамкин, вывез на большую землю десятки детей, но во время последнего, девятого рейса его самолет был подбит, пилот героически погиб, спасая ребят.

– Ведется работа, чтобы на месте, где в годы войны располагался Полоцкий детдом, установить памятный знак об этом подвиге, о спасении детей, – сообщил Сергей Соболев. – Открыт благотворительный счет по сбору пожертвований на возведение памятного знака. Спасенные летчиком называют себя детьми Мамкина. У них уже есть свои дети и внуки, и все это благодаря подвигу одного человека. Однако в целом Беларусь в результате геноцида, проводимого немецкими нацистами на ее территории, до сих пор не восстановила довоенную численность населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter