Для кого закон написан?

Что беспокоит жителей Лепеля, Бешенковичей и Чашников?

Депутат Лепельского округа не только помогает решать бытовые проблемы избирателей, но и обсуждает с ними новые законопроекты…

С обращениями граждан работают во всех структурах, начиная с райисполкома и заканчивая чиновниками самого высокого ранга. В основном проблемы населения сегодня оперативно решаются на местном уровне. Тем более что специалистам райисполкома и других служб активно помогают депутаты всех уровней.

Жители Лепельского, Бешенковичского и Чашникского районов знают, что всегда могут рассчитывать на помощь своего представителя в парламенте Анфима Михалевича. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и судебно-правовым вопросам прием граждан в этих регионах проводит не только по графику, но и по мере необходимости.

Например, на последнем приеме в Бешенковичском районе он выслушал обращения своих избирателей, которые касались не только их личных проблем, но и района в целом. Речь шла о необходимости приобретения анализатора в больницу, сокращения сроков строительства крытого рынка, ремонта дорог в сельских населенных пунктах… Анфим Михалевич, многие годы возглавлявший Чашникский район, понимает, что местные власти эти проблемы знают и делают все, чтобы их решить. Вместе с тем он считает не лишним совместно обсудить их и разработать тактику решения.

Избирателей в Лепельском районе беспокоит проблема нехватки питьевой воды и ее качество. По словам жительниц Лепеля Жалейко Ольги и Урбан Ольги, вода попросту не доходит до уровня 4—5 этажей. Самостоятельно решить этот вопрос райисполкому было не под силу. Поэтому избиратели обратились за помощью не только в Витебский облисполком, но и к своему депутату. Анфим Михалевич удовлетворен: в обозримом будущем лепельчане смогут в полной мере пользоваться качественной водой, поскольку теперь город включен в проект государственной программы «Чистая вода». На основании депутатского запроса принято соответствующее решение на уровне правительства и Витебского облисполкома.

Ремонт квартиры, возмещение морального ущерба, распри между соседями — это неполный список проблем, с которыми лепельчане пришли на депутатский прием. И все они могут быть уверены, что не только народный избранник держит на контроле их вопросы, но и ответственные специалисты соответствующих служб райисполкома.

Анфим Иванович отмечает, что всегда приятно встречаться с людьми, радеющими душой за общее дело, для которых общественные проблемы важнее личных. Николай Дешко из Лепеля, например, попросил оказать помощь в строительстве городского спортивного комплекса. А как это важно, чтобы и дети, и взрослые приобщались к спорту, вели здоровый образ жизни! И ведь сегодня уже не редкость достойные спортивные объекты не только в столице и в областных городах, но и в районных…

Впрочем, диалог с избирателями депутат ведет не только в кабинете: он продолжает его и на встречах в трудовых коллективах, во время которых обсуждаются вопросы развития нашей страны, законодательные новации белорусского парламента.

На этот раз он обсудил с заведующими Лепельского, Бешенковичского, Чашникского ЗАГСов законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Кроме того, на суд медицинских работников и населения парламентарий вынес проект Закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении».

Информирование населения, убежден Анфим Михалевич, неотъемлемая часть депутатской работы. Люди должны получать объективную, честную и открытую информацию о деятельности всех ветвей власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter