Как подготовить картофельные клубни перед посадкой, чтобы повысить урожайность

Для клубня персонально

По мнению историков, картофель в Беларуси появился в середине XVII века — на 100 лет раньше, чем в России. И во многом благодаря Станиславу Августу Понятовскому, который в те времена был королем Речи Посполитой. Он, как человек просвещенный, внимательно следил за мировыми кулинарными и сельскохозяйственными новинками. Популяризировал и заморский корнеплод. Картофель по-прежнему в чести у белорусов: не зря же нас называют бульбашами. Благодаря развитию науки и техники появляются новые технологии. В том числе по посадке картофеля. Вернее, по подготовке клубней.


Как правило, необходимые микро- и макро-элементы мы вносим на участок с другими удобрениями, распределяя их по всей гряде. Но куда эффективнее дать питание персонально каждому клубню. Несколько лет назад ученые-картофелеводы из Института овощеводства и бахчеводства Национальной академии аграрных наук Украины разработали оригинальный способ предпосадочной подготовки клубней, позволяющий существенно повысить урожайность. Особенно при выращивании ранней продукции. Нюансами своей научной работы поделилась кандидат сельскохозяйственных наук Тамара Семибратская.

— Суть метода, — объясняет Тамара Витальевна, — очень проста. На клубни наносится оригинальный субстрат, в составе которого органические и минеральные вещества. Картофель оказывается словно в коконе. Отсюда и название ОРМИКОН — органоминеральный контейнер. Действие его компонентов направлено в основном на стимуляцию и пробуждение почек клубней и обеспечение их питанием на начальных этапах развития. Это приводит к интенсивному образованию корневой системы и ускоряет переход молодых побегов на автотрофное (то есть самостоятельное) питание. Оптимальное же соотношение органических компонентов сохраняет воздухопроницаемость и защищает пробуждающиеся побеги от обламывания даже при транспортировке и посадке. 

Немаловажно и то, что ОРМИКОН не мешает прорастанию. Попав же в почву, под действием влаги и полезных микроорганизмов кокон легко распадается и образует у корней растений локальную зону, обогащенную необходимыми макро- и микроэлементами. Все это позволяет получить товарный урожай уже через 40 — 45 дней вегетации.

В ходе эксперимента клубни к посадке готовили по трем вариантам: светлое проращивание (контроль); влажное проращивание (эталон); органоминеральный контейнер ОРМИКОН. Результаты говорят сами за себя (смотрите таблицу).

Закатать клубни в такие питательные коконы легко и самим. Смешайте в равных частях торф, просеянный перегной и измельченное кокосовое волокно. На каждое ведро полученной смеси добавьте по 1 ст. л. разведенных в 1,5 — 2 л воды водорастворимых удобрений: «Суперфосфата», «Калиевой селитры» и «Кальциевой селитры». Состав ОРМИКОНа можно менять в зависимости от задачи, которую необходимо выполнить. При необходимости в него можно добавлять не только быстрорастворимые минеральные вещества, но и регуляторы роста, пестициды и даже криопротекторы для защиты всходов от возможных заморозков. 

Все тщательно перемешайте, чтобы получилась смесь не гуще теста. Для лучшей клейкости влейте немного (около 60 мл на 1 кг смеси) водорастворимого клея (КМЦ, ПВА). Он не позволит кокону рассыпаться и будет удерживать удобрение на поверхности картофеля. За 2 — 3 недели до посадки каждый клубень обмажьте приготовленной смесью слоем в 1 — 1,5 см и разложите у батареи или печки для просушки. Должна образоваться корочка. А чтобы кокон подсыхал равномерно, периодически аккуратно переворачивайте клубни. До посадки храните их в светлом и прохладном (плюс 10 — 12 градусов) месте. 

Как только сквозь кокон покажутся ростки, приступайте к севу. А чтобы всходы были дружнее, следите за влажностью почвы — в ней в достатке должно быть влаги. Такой картофель быстрее прорастает, всходит, лучше растет, реже болеет и гарантированно дает высокий урожай. Как показывают исследования, всхожесть клубней улучшается на 3 — 11%, всходы появляются на 8 — 10 дней раньше, а урожайность повышается на 40 — 90%. Что касается нитратов, то их показатель — в пределах нормы. К тому же ОРМИКОН позволяет в 2 — 3 раза сэкономить количество удобрений. Ведь они не расходятся по всему участку, а работают строго в нужном месте.


СПРАВКА «СБ»

Для обработки 300 кг картофеля необходимо такое же количество субстрата (смеси торфа, перегноя и кокосового волокна), а также 1,2 — 1,7 кг азота, 0,3 — 0,4 кг фосфора, 2 — 3 кг калия, 0,6 — 1,2 кг серы, 0,3 — 0,6 кг магния и 0,6 — 1 кг кальция.

КСТАТИ

Похожие исследования по разработке биоконтейнера вели и россияне, но с применением коровяка. Их метод подготовки принципиально отличается от ОРМИКОНа.

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter