Для ИП упростят дорогу к росту

Налоговая нагрузка для индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в розничной торговле или общепите, может быть снижена. Соответствующие коррективы планируется внести в Указ Президента № 119, регулирующий вопросы упрощенной системы налогообложения.

Как пояснили в департаменте по предпринимательству Министерства экономики, такие изменеиия могут стать стимулом к более активной трансформации индивидуальных предпринимателей в унитарные предприятия. При нынешней ситуации переход ИП к работе в новом статусе сопряжен с увеличением налоговой нагрузки, так как сумма платежей может составить больше единого налога.
Изменения могут коснуться, как сообщило БЕЛТА со ссылкой на начальника управления предпринимательства Мингорисполкома Александра Калиновского, индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в розничной торговле или в общественном питании, со средней численностью работающих не более 5 человек и валовая выручка которых не превышает 600 миллионов рублей в год. Если по нынешней упрощенной системе необходимо платить налог в размере 10 процентов от выручки, то новая схема предполагает заплатить 20 процентов от разницы между покупной стоимостью и стоимостью реализации, то есть в итоге отдать придется намного меньше.
Из 200 тысяч зарегистрированных в Беларуси индивидуальных предпринимателей, по разным подсчетам, около 70—80 процентов заняты в сфере торговли и общественного питания.Как известно, с 1 января ИП могут продолжить работу с наемными работниками только в том случае, если те являются близкими родственниками этого предпринимателя. Всем остальным предоставлена возможность до 10 ноября подать документы на перерегистрацию в частное унитарное предприятие по упрощенной процедуре. Перспектива повышения наловой нагрузки, возможно, и сдерживала многих ИП от упрощенной трансформации. Теперь же эта преграда может быть ликвидирована, что повлияет на активность перерегистрации.

звоните сегодня!

Разобраться предпринимателям в налогообложении и других вопросах помогут специалисты департамента по предпринимательству Минэкономики, Министерства по налогам и сборам, управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома. Сегодня с 11 до 12 часов по телефону 292-46-55 на “прямой линии” в редакции “НГ” они ответят на вопросы индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий или тех, кто только собирается открыть свое дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter