«Для инвесторов в Минске должен быть постоянный день открытых дверей»

Николай Ладутько: Система по работе с инвесторами в столице не выстроена

Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на очередном заседании мэрии, где рассматривались итоги социально-экономического развития столицы в январе—июне текущего года.

Николай Ладутько подчеркнул, что система по работе с инвесторами в столице не выстроена. При том, что на город в этой сфере возлагаются большие обязанности и надежды. «Я крайне недоволен инвестиционной работой. Для инвесторов должен быть в Минске постоянный день открытых дверей. Все страны мира борются за инвестиции», — сказал мэр столицы.

«Ваша задача не сидеть и урожай собирать по принципу: «Кто приплыл в сети, того и вытащили». Мы так все с голоду будем помирать, если так будем рыбу ловить. Надо уходить в близкое и далекое плавание. И улов должен быть тот, который нужен, а не тот, который получается», — раскритиковал Николай Ладутько пассивность чиновников по привлечению инвестиций.

Как сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Борисенко, несмотря на то, что в полугодии наметился рост прямых иностранных инвестиций, еще не созданы условия, при которых инвесторы бы приходили в город с целью создания производств.

По его словам, в инвестиционной деятельности нет четкого взаимодействия между городскими службами. Все необходимые решения приняты и четко регламентируют деятельность каждого структурного подразделения Мингорисполкома. Но проекты решений и инвестиционные договоры, как заметил Александр Борисенко, зачастую оседают на одну-две недели в комитете строительства, юридическом отделе, комитете архитектуры. А комитет экономики не координирует должным образом эту работу.

Устранились, по его мнению, от работы с инвесторами администрации районов. Для эффективного контроля за реализацией инвестиционных договоров подготовлено решение и закреплены ответственные из числа работников Мингорисполкома и администраций районов за каждым инвестиционным проектом. До настоящего времени службы Мингорисполкома не сформировали инвестиционные предложения и презентационные материалы по ним. Это необходимо сделать в сжатые сроки, подчеркнул Александр Борисенко.

Как уже сообщалось, организации Минска за январь—май текущего года привлекли прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму $ 540 млн., что составляет почти три четверти (72,7 %) от объема ПИИ в целом по республике и 30 % годового задания. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе на 94 % ($ 507,8 млн.) привлекли организации без ведомственной подчиненности. На долю организаций республиканской формы собственности приходится только 6 %, или
$ 32,3 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter