В Гомельской области ранние яровые зерновые сеют десять районов, в сводках значатся первые 317 гектаров

Для готовности сегодня время «Ч»

Третий день работают сеялки в КСУП «Экспериментальная база «Криничная», «Осовец» и «Слободское имени Ленина» Мозырского района. 

— Для начала посевной сейчас самый благоприятный период, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Климович. — Влага на наших песчаных землях быстро уходит, а потому ждать нет смысла. Если опоздаем, можем недобрать урожай.

Механизатор УСП «СлавМол» Гомельского района Дмитрий Ермоленко.

С февраля ведутся весенне-полевые работы в хозяйствах Гомельского района. В УСП «СлавМол» вносит органику механизатор Сергей Савков. Дмитрий Ермоленко закрывает влагу и готовит почву к севу. Приступили и к подкормке многолетних трав хлористым калием. Эту работу доверили механизатору Валерию Юдченко. 

К севу яровых планируют приступить 9—10 марта. Закуплено 100 тонн семян элиты ячменя и яровой пшеницы. В достатке удобрений, которые поступили по чернобыльской программе. Техника хоть завтра готова выйти в поле. 

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николая Лесько, работают на вспашке, подготовке почвы под яровые культуры. С учетом прошлогодней засухи упор сделали на многолетние и бобовые травы, площадь которых будет увеличена на тысячу гектаров. 

Сев яровых в сельскохозяйственном филиале «Зеленочи» Калинковичского района.

Заместитель начальника управления интенсификации растение­водства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович рассказала, что с наступлением календарной весны аграрии активизируют полевые работы, поставлена задача — провести их в оптимальные сроки:

— Озимые зерновые и рапс перезимовали неплохо, нет очагов поражения от снежной плесени. Развиваются культуры нормально, они вегетируют, наблюдается небольшой рост корешков. Пока виды на урожай неплохие. Главное, чтобы в марте не было возвратных заморозков.

В области площадь ярового сева — 551,5 тысячи гектаров, несколько больше прошлогоднего. На заседании облисполкома поставлена задача управиться с ним до 9 мая. К 7 марта председатель облисполкома потребовал стопроцентную готовность техники к посевной. 

vakulich@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter