Петришенко: «В преддверии 7 ноября мы отчитываемся перед людьми о том, что важного сделано»

Для города и его жителей

Игорь ПЕТРИШЕНКО: «В преддверии 7 ноября мы отчитываемся перед людьми о том, что важного сделано, как сохраняются традиции, открываем значимые для общества объекты»

Вчера в Гродно заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в открытии знаковых для города объектов, пообщался со студентами-медиками и ознакомился с ходом строительства онкодиспасера.



Отправной точкой для посещения стал Гродненский государственный медицинский университет, где в формате открытого диалога прошла встреча с руководством вуза, профессорско-преподавательским составом и студентами. Речь шла о совершенствовании учебного процесса, укреплении материально-технической базы, а также участии будущих врачей в борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Накануне важного государственного праздника — Дня Октябрьской революции, который в современной Беларуси получил новое развитие — важно поблагодарить наших медиков, в том числе и будущих, — отметил Игорь Петришенко. — Гродненский государственный медицинский университет занимает почетное место среди медвузов Беларуси. Важно, что студенты и в первую волну, и в сегодняшних реалиях оказывают посильную помощь практикующим врачам. Кроме того, именно в Гродно создана первая в Беларуси университетская клиника, где ГрГМУ и областная клиническая больница призваны стать единым комплексом. Тот уровень образования, который дается в нашей стране, в том числе и в Гродненском медуниверситете, по подготовке специалистов, котируется в мире. Люди из разных стран, из разных уголков земного шара знают об этом, приезжают учиться, получают основательную теоретическую и практическую подготовку и уезжают на родину хорошими специалистами.



Одним из ярких моментов стало посещение Игорем Петришенко яслей-сада № 104 Гродно. Дошкольное учреждение построили девять лет назад, и сейчас здесь воспитываются более 300 юных гродненцев. Заместитель Премьер-министра отметил дизайн-проекты «Взгляд на безопасность» и «Горад над Неманам» в здании дошкольного учреждения. Приятным сюрпризом стало представление легенды о Коложе в мини-театре «Батлейка».

 — Именно в таких учреждениях воспитывается будущее нации, — подчеркнул Игорь Викторович. — Здесь существуют добрые традиции, которые положительно влияют на имидж учреждения и, главное, на воспитание дошколят. Детский сад развивается, здесь внедряются новые идеи и наработки профессионалов, которые активно способствуют воспитательному процессу и подготовке к школе. Театр, спортивная и танцевальная студии, бассейн — все это направлено на то, чтобы наши маленькие граждане, наше будущее, воспитывались в достойных условиях, уважали окружающих, почитали старших, полноценно коммуницировали со своими сверстниками. Государство сегодня вкладывает немалые силы и средства в развитие социальной сферы, в том числе образовательной.



 Под занавес дня в Гродно торжественно открыли первую очередь реконструкции Старого замка. В ходе модернизации со стороны Немана появилась башня, восстановлена въездная «брама» и мерная изба. Только в нынешнем году на завершение строительных работ одного из старейших замков Беларуси выделено 3 миллиона рублей. Строительно-монтажные работы по третьему пусковому комплексу первой очереди реконструкции гродненского замка закончены. Игорь Петришенко поблагодарил руководство области, архитекторов, научных работников и строителей:

— Наша страна славится замечательными историко-культурными ценностями, которые являются частью мировой сокровищницы. На протяжении нашей истории Беларусь находилась в центре различных негативных воздействий и войн. Поэтому так важно, что в современной истории удалось восстановить десятки значимых объектов: Мирский и Несвижский замки, множество дворцово-парковых комплексов и старинных усадеб. Гродно можно назвать музеем под открытым небом, в котором Старый замок является визитной карточкой города.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник добавил:

— Время было не очень милосердно к этому историко-культурному объекту. Он неоднократно разрушался и восставал из пепла. На протяжении многих веков он выполнял оборонительные функции. С той поры, как здесь был размещен музей, он вновь начал оборонять, пусть и не самих жителей, но их историю. Еще многое предстоит сделать, чтобы Старый замок приобрел окончательный вид, который будет соответствовать королевской резиденции времен Стефана Батория. И речь не только о строительных работах, но и об исследовательской деятельности, создании новых экспозиций, которые будут интересны гродненцам и гостям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter