Для этого вуза важнее муза

С этого года в вузах и ссузах изменяются правила приема на специальности, связанные с культурой и искусством...

С этого года в вузах и ссузах изменяются правила приема на специальности, связанные с культурой и искусством. На днях Президент подписал соответствующий указ. Теперь творческие экзамены будут играть более значимую роль, чем результаты централизованного тестирования и средний балл аттестата.


Собственно, такая мера напрашивалась уже давно. Ведь, набери абитуриент хоть 100 баллов по русскому языку и истории, если ему медведь на ухо наступил, что такому делать в консерватории? Поэтому еще в 2009 году Белорусская государственная академия музыки и Белорусская государственная академия искусств пошли на эксперимент: при поступлении одинаковую роль стали играть две оценки. Первая складывается из результатов ЦТ и среднего балла аттестата, вторая — из отметок за внутренние творческие экзамены. Получается гораздо справедливее, чем просто «среднее арифметическое», учитывая, что на некоторые специальности в БГАИ нужно сдать до 6 экзаменов, которые порой длятся по 12 часов.


К слову, все чаще можно услышать мнение и о том, что хорошо бы увеличить значимость профильного балла и в других вузах, особенно на физико–математических специальностях. За это, в частности, ратуют председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович и ректор БГУ Сергей Абламейко. Ведь сегодня не редкость, когда, допустим, на мехмат проходит абитуриент с 20 баллами по математике и 90 по русскому языку, а тот, у кого по математике 70, а по языку 30, остается за бортом.


— Академии музыки и искусств находятся в подчинении Министерства культуры, — замечает советник министра образования по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченков. — Но и в системе Минобразования есть специальности, где приоритет при поступлении отдается творческим экзаменам, например связанным с дизайном, журналистикой. В отношении остальных действуют установленные правила приема, которые, наверное, не стоит резко менять. Впрочем, это скорее вопрос к руководству каждого конкретного вуза, им виднее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter